Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Льготный проезд в пригородных электричках стал круглогодичным

25.12.2012 11:27

24 декабря во время совещания по вопросам организации пригородных перевозок в будущем году и хода реализации инвестиционных проектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Степов подписали Соглашение о сотрудничестве в 2013-2015 годах, а также договор о льготном проезде пенсионеров и ветеранов в пригородном железнодорожном транспорте.

Открывая совещание, губернатор назвал Октябрьскую железную дорогу стратегическим партнером 47-­го региона, где не менее чем на 40 процентов ежегодно растут объемы перевозок. По его словам, РЖД реализует крупные инвестиционные проекты на территории Ленобласти (в том числе подходы к портам, реконструкция и капремонт железнодорожного сообщения в Выборгском районе и не только).

– Сотрудничество области и Октябрьской железной дороги проверены временем, – добавил глава региона. – Мы как партнеры берем на себя взаимные обязательства, и всегда они реализуются. Есть ряд спорных моментов, которые мы сегодня обсудим.

Виктор Степов также напомнил о взаимном влиянии и желании сохранить темпы освоения средств.

По указанному договору в будущем году пенсионерам, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий будет предоставляться льготный проезд в течение календарного года, а не сезонно (с 27 апреля по 31 октября), как раньше.

Ежегодно между 47­-м регионом и ОАО «СЗППК» (перевозчиком) заключаются договоры по перевозки льготных категорий граждан пригородным железнодорожным транспортом сезонного действия (смотри выше). Причем для пенсионеров предусмотрена 15­-процентная оплата от действующего тарифа, а для ветеранов труда, тружеников тыла в период Великой Отечественной войны и жертв политических репрессий – оплата 11 процентов от стоимости билета на электричку.

В нынешнем году правительство Ленобласти взяло дополнительные обязательства, продлив срок льготного проезда по территории региона и Петербурга в пригородном железнодорожном транспорте с 27 апреля по 31 декабря.

С будущего года льготный проезд перечисленным категориям граждан будет предоставляться на весь год, то есть с 1 января по 31 декабря включительно.

И если на нынешний год для реализации льготы в областном бюджете предусмотрено 185,4 млн рублей, то на 2013 год запланировано 221,4 млн рублей – почти на 20 процентов больше по сравнению с 2012 годом.

На совещании речь шла о реализации инвестиционного проекта Выборг­-Каменногорск и строительстве автодорожного путепровода в Гатчине на улице Киевской. По первому вопросу, в частности, отмечено, что РЖД делает все для того, чтобы проект был реализован без ущемления чьих-­либо интересов. Готовятся общественные слушания по трем путепроводам, а самое главное – чтобы Октябрьская железная дорога взяла на себя проектирование (об этом договорились). По второму вопросу более сложная ситуация. Сегодня не ясны ни сроки, ни стоимость строительства. Многое зависит от того, начнется строительство в 2013 году или нет. По словам губернатора, во второй половине будущего года надо выйти на строительство, правительство готово в этом помогать. Решено проект взять в работу, к февралю он будет готов.

Подписано и Соглашение между Ленобластью и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в 2013­2015 годах. Цели этого документа: обеспечение координации деятельности органов исполнительной власти нашего региона и ОАО «Российские железные дороги» в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения на железнодорожном транспорте, повышением качества транспортного обслуживания населения на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, модернизацией экономики региона в части, касающейся развития железнодорожного транспорта, а также в решении проблемных вопросов, возникающих в процессе деятельности и развития железнодорожного транспорта на территории области. Поскольку 31 декабря заканчивается действие соглашения между Ленобластью и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в 2010­2012 годах, комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре совместно с ОАО «РЖД» подготовлен проект нового трехлетнего соглашения.

Подводя итоги, Александр Дрозденко, в частности, отметил:

– Самое главное – мы как партнеры четко договорились двигаться дальше, помогая друг другу. Надеюсь, что сегодняшние договоренности будут реализованы конструктивно. Строительство дорог – это развитие территорий, развитие экономики.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Андрей Дмитриевич
29.04.2013 12:34:05
Мы с женой пенсионеры. В марте  несколько раз  ездили с Витебского вокзала до Павловска и обратно. Специально спрашивали о льготах - и на вокзале  и в Павловске был один ответ платите по полному тарифу!
Никаких льгот нет!  Никакой информации о льготах не было и на стендах.
В статье что-то перепутали, очевидно сроки- может и будет, но с 2014 года. Хорошо заметна тенденция: о возможной льготе только начинают говорить, может ничего и не будет , а преподносится это уже как очередная победа демократии.
Это не есть хорошо.

Николай Дмитриевич
22.04.2013 16:22:17
Я пенсионер,прописан в Вырице.Но сейчас живем с женой в С-Пб.Выяснили,что для пенсионеров льготы на проезд.Хоть ноги и больные,дай-думаю,с"езжу,по льготе могу себе позволить.Собрался и пошел на станцию проспект Славы.Жена мне в след мол что-то ей говорит,что я скоро вернусь.Взял пенсионное,паспорт-поковылял.Так мне льготный билет и не дали.Не раз убеждаюсь-какая у меня жена умная.

Игорь
02.02.2013 18:44:42
А как будет с теми же категориями льготников не относящихся к 47 региону , живущих в 78  

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области