Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе увековечили память милиционеров

05.11.2013 13:35

В Ломоносовском районе открыт памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Монумент поставили в городе Ломоносове на улице Токарева, 14, на территории отдела министерства внутренних дел по Ломоносовскому району Ленинградской области.

На церемонии открытия памятника присутствовали сотрудники отдела, родственники погибших, ветераны органов внутренних дел, глава Ломоносовского района Валерий Гусев, и.о.главы администрации Василий Хорьков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Денис Жуков, руководство ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

«У нас в регионе объединенное руководство органами внутренних дел – области и города, в районе объединенный отдел МВД города и области, поэтому памятник, хоть и стоит на территории Петербурга, но является данью памяти полицейским и Ломоносовского района Ленинградской области, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» руководитель отдела информации администрации Ломоносовского района Александр Грушин.  

В прошлом году Советом ветеранов органов внутренних дел при поддержке ГУ МВД и администрации района было принято решение отмечать в Ломоносовском районе День память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. За все годы после Великой Отечественной войны в Ломоносовском районе погибли восемь сотрудников милиции. После реформы МВД, когда милицию переименовали, как отмечают в администрации района, к счастью, ни один сотрудник ведомства не погиб.

Днем памяти выбрали канун Дня сотрудникa органов внутренних дел Российской Федерации 9 ноября. К этому дню решили открыть памятник. Он представляет собой черную мраморную стелу, на которой высечены имена каждого из погибших. Деньги на памятник, как сказал начальник ОМВД России по Ломоносовскому району Валерий Дианов, собирали по крохе, по копейке всем миром, каждый из сотрудников внес свою лепту.

Участники торжественного митинга по случаю открытия памятника высказали родным погибших полицейских слова поддержки и благодарности за воспитание мужественных и честных людей.

Депутат Законодательного собрания Денис Жуков вручил семьям погибших материальную помощь.

«Все эти герои похоронены в разных местах, но теперь в районе есть памятник, около которого их всех вместе будут вспоминать по скорбным и праздничным датам, - подчеркивает Александр Грушин. - А в ОМВД появилось место, которое будет объединять сотрудников районного отдела полиции».

Фото Надежды Кирдеевой.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района