Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лось стал жертвой кровавого ДТП: животное переехали несколько раз

08.09.2015 13:04

Во Всеволожском районе произошла страшная авария, в которой погиб лось.

ДТП случилось поздно вечером 7 сентября на Новоприозерском шоссе в районе развязки с Керро.

Об этом сегодня утром сообщили автомобилисты - участники крупнейшего сообщества по ДТП и ЧП Санкт-Петербурга ВКонтакте. Очевидец страшного столкновения разместил множество фотографий, натуралистичность которых поразила всех читателей паблика - животное пострадало настолько сильно, что от лося в прямом смысле остались «рожки да ножки». В частности, в ходе столкновения ему отрезало копытце, которое отлетело на капот одного из автомобилей.

Всего в ДТП участвовали три автомобиля - «Пежо», «Волга» и машина такси. По рассказам людей, лось внезапно выбежал на дорогу перед автомобилями и был сбит несколько раз. Одна из машин от удара перевернулась, а туша сбитого лося после аварии выглядела так, как будто ее разделали на скотобойне. В УГИБДД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что пострадавших людей в данной автоаварии нет.

Размещенный в соцсетях пост собрал несколько сотен комментариев — люди активно обсуждали случившееся: автомобилисты сбивают лосей в Ленинградской области достаточно часто, но ночное ДТП 7 сентября, без сомнений, стало самым кровавым и страшным за последнее время. Поблизости от этого участка дороги на Новоприозерском шоссе пролегает лосиная тропа, и лоси часто выходят на проезжую часть. В большинстве аварий обычно страдают люди и их автомобили, лоси чаще всего отделываются легким испугом или получают незначительные травмы.

Гон лосей – ужас гонщиков

Наталья Лаухина, главный лесничий Приозерского района Ленинградской области рассказала Леноблинформу, что сейчас у лосей идет период гона, когда все их инстинкты направлены на обладание самкой, а инстинкт самосохранения значительно притупляется. Этим и объясняются участившиеся случаи выхода животных на дорогу, фактически, навстречу опасности.

«Гон лосей — это их брачный период, в который самцы покрывают самок. Охотники говорят, что в это время самцы едят мухоморы и «дуреют», у них пропадает чувство опасности. Неадекватные лоси могут пойти на человека или на здание. С машинами все еще сложнее — лоси сначала боятся переходить проезжую часть из-за шума на дороге, а свет фар ослепляет их в темноте. В итоге животные в последний момент бросаются прямо под колеса автомобиля, который уже не может затормозить. Это особенности поведения лосей в темное время суток. На Новоприозерском шоссе существует такая проблема — за последнее время там сбили около двух десятков животных. Вчерашнее ДТП с лосем — это фатальная трагическая случайность, ведь ночью водители не могут разглядеть дорогу за пределами светового коридора, образованного светом фар», - говорит лесничий.

В Европе, когда строят автомобильные и железные дороги, обычно предусматривают тоннели или переходы, дублирующие лосиные тропы, говорит Наталья Лаухина. Естественно, это увеличивает средства на строительство дорог, поэтому в нашей местности подобных примеров нет. Лоси много лет могут ходить по одной и той же тропе. Где конкретно пролегают такие тропы на территории Ленинградской области, обозначить очень трудно — составлением таких карт в 47-м регионе никто не занимается. Есть и еще один фактор, затрудняющий их составление - животные через несколько лет могут поменять свой маршрут и пойти другим путем. Пути миграции лосей должны отслеживать егери, охотоведы и биологи.

«К сожалению, сейчас интересы животных никто не учитывает. Охотники и другие заинтересованные лица могут участвовать в общественных слушаниях и вносить инициативу создания мест для лосиных троп при строительстве дорог», - заключает Наталья Лаухина.

Фото: группа ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ ВКонтакте.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области