Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Малочисленные народы Ленобласти будут каждый год получать из бюджета 30 млн рублей

15.10.2014 18:21

Такую цифру губернатор региона Александр Дрозденко озвучил на заседании совета по межнациональным отношениям, темой которого стала поддержка этнокультурной самобытности коренных народов, проживающих на территории Ленобласти.

По словам губернатора, всего на нашей территории проживает более 7 тысяч представителей малых народов. Среди них - 4366 ингерманландских финнов, 1380 представителей вепсов, 169 ижор и 33 представителей народности водь.

«Для нас главное не только сформулировать сегодняшнее отношение власти и общества к определению этнокультурной самобытности малых коренных народов, поддержке их ремесел и быта, но и обозначить перспективы дальнейшего развития народов, ведь это часть истории Ленинградской области, России, мира. Наша задача - сохранить культуру малочисленных народов, тот особый дух, который у них есть», - отметил Александр Дрозденко.

Учитывая то, что в последнее время численность представителей таких народов сокращается, областное правительство уже не первый год реализует на территории региона ряд проектов, направленных на их поддержку.

Как рассказала на заседании заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Оксана Пикулева, самый популярный из них - проект «Мобильная школа», который включает в себя открытые лекции в домах культуры, школах, библиотеках и мастер-классы по обучению фольклору и ремеслам. В рамках проекта «Мифология» молодежь обучают этнодизайну одежды и интерьера, а участникам проекта «Перекресток» предлагают перевести на русский язык отрывок из вепсского фольклора. Активно развиваются курсы вепсского языка, разрабатываются учебные пособия по вепсскому и ижорскому языкам, издаются детские книги, проводятся народные праздники.

Речь на заседании зашла и о еще одном перспективном направлении работы по поддержке малочисленных народов – развитии этнотуризма. Заведующая винницким филиалом «Вепсский центр фольклора» Надежда Ковальская рассказала, что туристов в Винницы с каждым годом приезжает все больше, за последний год приехало свыше 16 тысяч, в близлежащем фермерском хозяйстве для них построили гостевые дома. Но развитию туристического направления мешают плохие дороги, посетовала она.

Губернатор в ответ посоветовал привлекать ответственный бизнес к таким нуждам малых народов, как ремонт дорог или сохранение исторических зданий. Александр Дрозденко привел пример туристической деревни «Верхние Мандроги», где изначально возникла лубочная деревня (новодел), а затем стали собирать и реставрировать подлинные исторические избы, мельницы, кузницы со всей Ленобласти.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области