Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Медведев думает, как наказать глав Минрегиона, Минтруда и Минобразования

19.09.2012 07:36

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил во вторник указание от президента Владимира Путина сделать выговор трем российским министрам - главе министерства регионального развития Олегу Говоруну, главе министерства труда и социальной защиты Максиму Топилину и главе министерства образования и науки Дмитрию Ливанову.

Первыми "под раздачу" попали главы Минрегиона и Минтруда: в проекте бюджета на следующий, 2013-й, год президент не нашел отражения указов, изданных им сразу после инаугурации, 7 мая, и потребовал наказать виновных.

Речь шла об указах о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации социальной политики, о совершенствовании политики в сфере здравоохранения, о мерах по реализации госполитики в области образования и науки, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ, об основных направлениях совершенствования системы госуправления, об обеспечении межнационального согласия, о реализации планов развития Вооруженных сил и модернизации ОПК, о дальнейшем совершенствовании военной службы, о мерах по реализации внешнеполитического курса России, а также о мерах по реализации демографической политики.

Все эти указы Владимир Путин подписал 7 мая, как только вступил в должность президента РФ. Они содержат поручения правительству с четким сроком их исполнения. Кроме того, в июле президент поручил министерствам и ведомствам разработать планы-графики выполнения задач по социально-экономическому развитию страны, поставленных в этих документах.

Однако в главном финансовом законе на ближайший год он не увидел статей и пунктов, кторые в полной мере обеспечивали бы реализацию намеченных им мероприятий.

«Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично», - сказал Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы. И тут же поручил главе правительства наказать виновных:

«Я не буду делать это самостоятельно... но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного».

Дмитрий Медведев задумался о том, в какой форме ему выразить взыскания главам Минрегиона и Минтруда, и по этому поводу пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова весь вечер вторника пыталась разъяснить журналистам, какие тут могут быть варианты.

"Согласно статье 24-й закона о правительстве премьер-министр вносит предложения о взыскании министрам президенту России, указом которого они назначаются. В настоящий момент эти предложения готовятся", - сказала Тимакова в беседе с РИА Новости.

Между тем, позже задача Дмитрия Медведева усложнилась: от президента последовало новое указание - объявить выговор главе министерства образования и науки Дмитрию Ливанову.

"К двум фамилиям, которые вам известны (Олега Говоруна и Максима Топилина - ред. ), добавилась также фамилия Ливанова, министра образования", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В какой именно форме будут наказаны все три министра, Песков, как и его коллега, сказать затруднился.

"Этот вопрос будет рассмотрен председателем правительства, и предложение о дисциплинарном взыскании будет направлено президенту... Трудно сказать, как это будет оформлено, к какому заключению придет правительство. Бывает выговор, который с занесением в личное дело, бывает без занесения", - сказал он.

По материалам РИА Новости.
Фото: пресс-служба премьер-министра РФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России