Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Мелиорацией земель в Ленобласти займется отдельная структура

06.11.2012 18:01

В 47 регионе продолжается обсуждение проекта долгосрочной целевой программы мелиорации сельскохозяйственных земель.

Недопущение спада сельскохозяйственного производства, сохранение в обороте имеющихся сельхозугодий, защита сельхозземель от затопления и подтопления, а также предотвращение процесса массового выхода из строя мелиоративных систем в связи с окончанием срока их безопасной эксплуатации — четыре главных принципа, положенных в основу новой долгосрочной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Ленинградской области на период до 2020 года».

Ее общественное обсуждение состоялось на базе проектной организации «Ленводпроект».

Участникам совещания была представлена концепция развития мелиорации в России до 2020 года, а также предложены к обсуждению основные положения разрабатываемой региональной программы.

По мнению руководства комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 47 региона назрела необходимость создания областной организации по мелиорации земель. В настоящий момент профильный комитет областной администрации работу в этом направлении ведет совместно с ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз». И одним из направлений, которым предстоит заниматься новой структуре, как раз-таки и является реализация программы развития мелиорации.

В ходе обсуждения представители науки, сельскохозяйственных и мелиоративных организации высказали свои предложения по включению тех или иных мероприятий в проект долгосрочной целевой программы.

И теоретиков, и практиков беспокоят проблемы подготовки кадров, необходимость проведения научно-исследовательских мероприятий в сфере агрохимии, борьба с закислением почв, потребность в техническом перевооружении в мелиоративных организациях.

Работа над окончательным вариантом программы продолжится до конца ноября, после чего она будет представлена на утверждение в правительство Ленинградской области.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти