Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ропши

Мост в деревню Олики отремонтируют всем миром

05.06.2013 16:10

Мост в деревню Олики Ропшинского поселения Ломоносовского района по решению сельского схода будет отремонтирован на личные средства селян.

Сообщение о том, что мост через реку Стрелку на дороге в деревню Олики нуждается в ремонте, пришло в блог главы администрации Ропшинского сельского поселения Анатолия Евдокимова от местной жительницы Анны:  "Анатолий Михайлович, что будет с мостом в Олики? Боимся развалится. Дыра уже хорошая в плите. Большегрузы все разбили. Есть возможность отремонтировать?".

В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» глава администрации рассказал, что этот мост построили самостроем еще лет 20 назад сами жители Оликов: «В Олики есть официальная дорога, она на 5 километров длиннее, чем та с мостом, что построили жители напрямую через реку. К сожалению, никаких документов на этот мост нет. Чтобы нам поставить его на кадастровый учет, сделать проект реконструкции, требуется несколько миллионов рублей. Таких средств в бюджете поселения у нас нет».

В Оликах прописаны 13 человек, по факту там расположены примерно 40 земельных участков, строятся коттежи, и живут люди, которые не прописываются в деревне.

«Мост небольшой - пара железобетонных плит, положенных на перекрытие. Перед ним стоит указатель ограничения по весу – 15 т. Но разбили этот мост как раз большегрузные машины, которые возят в коттеджи стройматериалы и прочие грузы, - уточняет Анатолий Евдокимов. – Что в данной ситуации может сделать местная администрация? Мы за счет своего бюджета отсыпали объездную дорогу в Олики, ею можно пользоваться. Мы надеемся, что сознательные водители грузовиков будут по ней ездить, чтобы разгрузить мост. А мост будем ремонтировать, пока … силами жителей».

Глава администрации пояснил, что недавно на сходе местных жителей было решено скинуться по 500 рублей на ремонт.

«Причем, прописанные селяне, пенсионеры, живущие только на пенсию, те, у кого нет вообще никаких машин, сдали кто по 500 рублей, а кто и по тысяче, а владельцы коттеджей и «Мерседесов» проигнорировали эту инициативу», - возмущается Анатолий Евдокимов.  

В перспективе администрация предусмотрит средства на паспортизацию и постановку на кадастровый учет моста и дороги, и их капитальный ремонт.

«Ну не имеем мы сегодня по закону право тратить бюджетные средства на объекты, не принадлежащие муниципальному образованию, - сокрушается глава администрации. - По закону это будет нецелевое использование бюджетных средств».

По информации «Леноблинформ», новую плиту на мост привезут в пятницу, 7 июня.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Григорий
16.06.2013 23:48:53
Стоит заметить что плиту заменили.
Местные жители - вы большие молодцы.
Присматриваемся к здешним местам. если купим землю - будем соучавствовать во всех нужных приобретениях поселка.

Юля
07.06.2013 13:25:41
Хотелось бы поинтересоваться, где же это находится такая замечательная, да еще и отсыпанная объездная дорога в Олики?За 20 лет  при желании уж можно было решить ситуацию с мостом...И на кадастровый учет поставить, и проект реконстукции не один раз сделать.

Оставить комментарий

Новости Ропши