Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

На фестивале «Окно в Европу» в Выборге покажут 76 фильмов

01.08.2012 17:12

С 12 по 19 августа в Выборге пройдет ХХ юбилейный кинофестиваль «Окно в Европу». В рамках конкурса игрового кино «Осенние премьеры» будет показано десять фильмов, а всего на фестивале покажут 76 картин.

Как сообщила РИА Новости программный директор фестиваля киновед Татьяна Сергиенко, традиционно фестиваль делает акцент на работы молодых кинематографистов.

«В конкурсе игрового кино есть картина «6» по произведению братьев Стругацких, которую представляет Тимур Шин, выпускник ВГИКа. Это его дипломная работа. Известный театральный режиссер Владимир Панков, создатель студии SounDrama, дебютирует в качестве кинорежиссера с фильмом «Доктор», – рассказала Сергиенко.

По ее словам, свои первые картины покажут режиссеры Соня Карпунина («Все просто»), Георгий Параджанов («Все ушли»), Владимир Яковлев («Пять звезд» с участием популярных актрис Елены Яковлевой и Татьяны Лютаевой), Сергей Комаров («Разговор»). Среди участников конкурса игрового кино представлена картина известного мастера Виталия Мельникова «Поклонница», в которой заняты такие звезды театра и кино, как Олег Табаков, Светлана Крючкова, Кирилл Пирогов, Алексей Девотченко. В программу вошли также фильмы: «Соловей-разбойник» Егора Баранова, «Шопинг-тур» Михаила Брашинского и «Энтропия» Марии Саакян.

На выборгском фестивале «Окно в Европу» проходит три отдельных конкурса – игрового, документального и анимационного кино, каждый из которых оценивается отдельным жюри. В этом году судейские команды возглавят режиссер Роман Балаян, писатель Юрий Поляков и аниматор Олег Ужинов.

Отличительной чертой фестиваля «Окно в Европу» является конкурс «Выборгский счет», где будут показаны пять картин: «В тумане» Сергея Лозницы – постоянного участника и неоднократного лауреата Выборгского кинофорума, «Орда» Андрея Прошкина – лента, наделавшая много шума на Московском кинофестивале, «Жить» Василия Сигарева, «За Маркса...» Светланы Басковой и «Я буду рядом» Павла Руминова. Выносить вердикт лентам этого конкурса будут все участники, гости и зрители фестиваля, которые после просмотра поставят свои оценки в анкетах, получаемых до начала сеанса.

В программе «Гала-премьеры осени» представлены четыре картины: «Вождь разнокожих» Егора Анашкина, «Мужчина с гарантией» Артема Аксененко, «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова и «Со мною вот, что происходит» Виктора Шамирова.

На фестивале в Выборге будут отмечены юбилеи фильмов «Сны» Карена Шахназарова и «Макаров» Владимира Хотиненко – первых лауреатов, которые разделили главный приз фестиваля «Окно в Европу» в 1993 году. В рубрике «Семейный сеанс» покажут картины «901 километр» Бориса Куломзина и «Похождения бравого солдата Швейка» Рината Газизова.

Фильмом открытия станет «Орда» Андрея Прошкина, а завершит кинофестиваль «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России