Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На границе с Финляндией - большая пробка

24.07.2012 16:55

Два с половиной часа свыше 200 автомобилей ожидали сегодня своей очереди проезда в Финляндию у таможенного пункта, сообщают водители.

Для желающих выехать за границу через КПП «Светогорск» это вполне обычное дело. Любители страны тысячи озер давно знают истину: хочешь без пробок проехать в Финляндию – будь на границе ни свет ни заря, ведь известно, что пик очередей приходится на утреннее время (с 8:00 до 12:00).

Как пишут очевидцы сегодняшнего столпотворения из группы «Гудок» на сайте «В контакте», причин медленного продвижения транспорта на границе может быть несколько.

«Во-первых, бывает, что открытыми для автомобильного движения оставляют только две полосы вместо пяти, - пишут автомобилисты. - Во-вторых, открывается лишь одно окно пограничного пункта вместо трех-четырех. В-третьих, во время пересменок таможенники могут отсутствовать на рабочем месте от 10 до 30 минут. По правилам, в обычные дни должно быть минимум 3 таможенника, один из которых всегда должен ждать у шлагбаума, а два других оформлять декларации для автобусов и финских машин. Если очередь большая - это значит на рабочем месте только один таможенник, который обслуживает и русские, и финские машины, и автобусы, а остальные появятся, только после жалоб».

Таких проблем нет с возвратом в Россию. Ожидание составляет не больше 12 минут. К примеру, сегодня у шлагбаума стояло только 10 машин, причем очередь состояла лишь из финнов. 

Вместе с тем, сами таможенники уверяют, что никаких пиковых ситуаций, связанных с пересечением границы с Финляндией, на пропускных пунктах не наблюдается.

«Все проходит в рабочем режиме, - сказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» представитель пресс-службы Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ. - Нет ни множественных очередей, ни бесконечных часов ожидания. За сутки через границу без задержек проходят 4,5 тысяч автомобилей. Единственный напряженный момент – время так называемой пересменки, но она длится не более получаса».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области