Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НА ПРОГРАММУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПОТРЕБУЕТСЯ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

19.01.2011 00:35

В Доме правительства Ленинградской области состоялось первое заседание координационного совета при Губернаторе по реализации государственной политики в сфере энергосбережения и энергоэффективности, на котором был рассмотрен и одобрен проект областного закона об энергосбережении.

По данным ГУ «Центр энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области», на настоящий момент приборами учета энергоресурсов оснащено 74% областных государственных учреждения и 68,2% муниципальных. Работы по экономии электрической энергии включают в себя не только оснащение домохозяйств счетчиками, но также утепление зданий, замену окон на стеклопакеты, а ламп накаливания - на новые экономичные светильники. На эти цели требуется около миллиарда рублей, и областной закон предусматривает создание внебюджетного фонда для финансирование энергосберегающих мероприятий.

Как сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков, в 2010 году была утверждена региональная программа энергоэффективности на 2010-2015 годы, в перспективе до 2020 года, а также разработана двухлетняя целевая программа энергообследования и оснащения приборами учёта бюджетных учреждений.

Валерий Сердюков обратил внимание на то, что работа в этой сфере должна быть эффективной, основываться на применении новых технологий и оборудования для сокращения потерь энергоресурсов. По мнению главы региона, нужно обязательно привлечь к работе координационного совета общественные структуры – профсоюзы, сообщества предпринимателей и промышленников, ассоциации малого и среднего бизнеса.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области