Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На Северо-Востоке Ленобласти начались "налоговые каникулы"

29.02.2012 15:14

Предприятия Лодейнопольского и Подпорожского районов с 1 января текущего года освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет. Это предусмотрено поправкой к закону «О ставке налога на прибыль организаций для организаций, состоящих на учете в налоговых органах на территории Лодейнопольского и Подпорожского муниципальных районов», внесенной депутатами Заксобрания Ленобласти.

Можно напомнить, что закон «О ставке налога на прибыль организаций для организаций, состоящих на учете в налоговых органах на территории Лодейнопольского и Подпорожского муниципальных районов» был принят областным Парламентом примерно месяц назад, на 6-м пленарном заседании.

Суть нового закона заключается во введении дополнительного механизма поддержки экономики северо-восточных территорий области. Ведь не секрет, что не смотря на все меры экономического стимулирования, ранее принимавшиеся областным Правительством, Лодейнопольский и Подпорожский районы по прежнему остаются глубоко дотационными территориями 47-го региона.

Документ предусматривает снижение с 18% до 13,5% ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет. «Выпадающие» доходы региональной казны за счет снижения ставки налога на прибыль организаций Лодейнопольского и Подпорожского районов составят в 2012 году около 6,6 млн рублей. Зато, как ожидается, бюджетные потери будут восполнены с лихвой благодаря появлению на Северо-Востоке области новых предприятий.

Снижение налога на прибыль позволит предприятиям Лодейнопольского и Подпорожского районов вложить высвободившиеся средства в расширение производства, модернизацию и внедрение нового оборудования, создание новых рабочих мест. Тем более, что законом предлагается распространить льготы только на те организации, где численность коллектива не меньше десяти человек.

Ранее предполагалось, что новый закон вступит в силу «не ранее первого числа очередного налогового периода», то есть в 2013 году. Однако вице-спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин («Единая Россия») предложил внести следующую поправку: закон «вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года».

Депутаты поддержали предложение коллеги и проголосовали за принятие этой поправки. Таким образом платить налог на прибыль по пониженной ставке организации Лодейнопольского и Подпорожского районов могут уже с 1 января текущего года.

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области