Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Умерших от наркотиков в России в 12 раз больше, чем в Европе

20.11.2014 14:38

Больше 60 тысяч россиян ежегодно умирают из-за пристрастия к наркотикам. Около 50 тысяч из них – молодые.

«Потребление наркотиков ведёт к беспрецедентно высокой смертности молодёжи в возрастном сегменте от 15 до 34 лет — не менее 50 тысяч человек ежегодно по причине патологического износа внутренних органов», - заявил сегодня директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на заседании правительства РФ.

По его словам, по этому показателю Россия значительно опережает развитые страны Европы и Азии.

«В Японии с примерно такой же численностью населения в этом возрастном сегменте умирает от всех причин всего 5 тысяч человек, а от наркотиков примерно в 20 раз меньше, чем в России. В Европе, в среднем, — в 12 раз меньше», — добавил глава ФСКН.

Всего от употребления наркотиков в России умирают более 60 тысяч человек в год, заявил на том же заседании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Это страшные цифры, причем возраст наркоманов снижается год от года, и мы не должны на это закрывать глаза, оставлять страдающих от этой зависимости детей, подростков, взрослых наедине с этой проблемой», — сказал Медведев.

По его словам, важно предложить нуждающимся людям «понятную систему лечения, социальной адаптации».

Глава правительства признал, что пока усилия федеральных ведомств и региональных властей недостаточно скоординированы.

«Необходимо как можно скорее установить единые требования к организациям, которые занимаются реабилитацией людей, готовых покончить со своей зависимостью. Медицинские учреждения, медики, педагоги, психологи, социальные работники, добровольцы в некоммерческих организациях — все они должны работать по четким программам, которые учитывают специфику ситуации, особенно в том, что касается несовершеннолетних пациентов», — подчеркнул премьер.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России