Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Названы имена лауреатов научной премии губернатора Ленинградской области

10.11.2011 18:15

Сегодня были определены ученые, которым в этом году будет присуждена премия Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области, а также премия для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу. В заседании экспертной комиссии приняли участие губернатор Валерий Сердюков и председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН академик Жорес Алферов.

Приветствуя участников заседания, Валерий Сердюков сказал несколько слов о демографических процессах, происходящих сегодня в Ленинградской области. Он подчеркнул, что население региона увеличивается, несмотря на противоположную тенденцию отмечаемую в целом по стране. Особенно акцентировал внимание собравшихся глава региона на увеличивающимся числе молодых специалистов в Ленобласти и их научном потенциале. Так, губернатор отметил, что год от года количество участников состязания за премию растет, и это не может не радовать, поскольку появление новых научных работ оказывает существенное влияние на показатели социально-экономического развития региона.

Жорес Алферов согласился с Валерием Сердюковым, подчеркнув, что «наступает время, когда мы должны как можно активнее заняться возрождением всего хозяйства, а это неизменно связано с развитием научных исследований и разработок».

Жорес Алферов заявил, что в этом году работа экспертного совета была сложна как никогда – все представленные на соискание премии работы заслуживают внимания. К сожалению, отметил академик количество номинаций, по которым вручается премия Губернатора Ленобласти, и не позволяет некоторым дисциплинам быть отмеченными. «Общественные и гуманитарные науки всегда будут уступать научным и техническим дисциплинам», - считает Жорес Алферов.

Валерий Сердюков поручил своему аппарату совместно с представителями экспертного совета разработать положение о премии Губернатора для ученых, работающих в общественных и гуманитарных областях.

В этом году, как прежде, премия за развитие науки и техники вручается в двух номинациях: «За достижение в области высоких технологий» и «За достижение в области фундаментальных исследований». Размер премии 140 тыс. рублей.

В номинации «За достижения в области высоких технологий» премия была общим решением присуждена доктору технических наук Аркадию Цветкову - ведущему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем». Ученый удостоился награды за разработку нового технологического принципа формообразования поверхностей оптических материалов и создание на его основе нового класса оптических и лазерных элементов. Комментируя решение экспертного совета, Жорес Алферов отметил известность и исключительный интерес, который представляет эта работа.

В номинации «За достижения в области фундаментальных исследований» комиссия присудила премию доктору биологических наук Вадиму Попову – ведущему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» федерального медико-биологического агентства. Ученый получит премию за разработку новых методов оценки эмбриотоксических свойств химических веществ с прогнозированием их опасности для эмбриогенеза человека. Валерий Сердюков согласился с мнением экспертного совета, подчеркнув, что Ленобласти в последнее время удалось существенно снизить показателя рождаемости детей с патологией, в том числе и за счет исследований ученых региона.

Молодых ученых, которые заявили о себе на соискание премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра академии наук для молодых ученых, в этом году было 12 человек. Однако премию могли получить лишь трое. Она присуждается по трем степеням и составляет 40 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 25 тыс. рублей.

Лауреатом первой степени стала Наталья Меркульева, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН за лучшую научно-исследовательскую работу по теме: «Влияние ритмической световой стимуляции на развитие во время раннего постнатального онтогенеза структуры и функции зрительно коры».

Лауреатом второй степени стал Арсений Сыромятников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Учреждения Российской Академии наук Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН за лучшую научно-исследовательскую работу по теме: «Влияние дальнодействующего дипольного взаимодействия на свойства ферромагнетиков».

Лауреатом третьей степени стал Сергей Блинов, инженер второй категории федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский технологический институт им.А.П.Александрова» за лучшую научно-исследовательскую работу по теме: «Совершенствование средств технологического, производственного и экологического контроля на объектах атомной энергетики».

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области