Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Негосударственные детсады, школы и учреждения дополнительного образования освобождены от налога на имущество

24.02.2012 12:27

В ходе заседания Законодательного собрания области 22 февраля депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в статью 3 областного закона «О налоге на имущество организаций». Расширен перечень получателей льгот среди образовательных учреждений.

Законопроект, разработанный правительством Ленинградской области в целях развития системы дошкольного образования, предусматривал освобождение от уплаты налога на имущество организаций негосударственных дошкольных образовательных учреждений (отметим, что до сих пор этими льготами могли воспользоваться только бюджетные, автономные или казенные учреждения). Региональная сеть дошкольного образования, по данным областного комитета общего и профессионального образования, включает 11 негосударственных дошкольных организаций, причем все организации, кроме одной, применяют упрощенную систему налогообложения и не уплачивают налог на имущество.

Проект закона был рассмотрен на предыдущем заседании областного парламента. Депутаты приняли его за основу в первом чтении, но внесли ряд существенных предложений.

В частности, парламентарии рекомендовали расширить круг получателей налоговых льгот в отношении имущества, используемого для осуществления образовательного процесса. Председатель постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин предложил дополнить перечень «льготников» негосударственными учреждениями дополнительного образования детей и негосударственными общеобразовательными учреждениями, а также изменить сроки вступления закона в силу, изложив в статье 2, что его действие «распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года».

С учетом депутатских поправок документ был доработан и принят во втором и третьем чтениях.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области