Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗЫВАТЬ В ТЕХОСМОТРЕ

18.01.2010 18:42

Предложение обязать автолюбителей предъявлять документы об уплате транспортного налога при прохождение машиной технического осмотра в Госавтоинспеции прозвучало сегодня, 18 января, на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленобласти. За три последних года недоимка по этому налогу в регионе составляет более 660 млн. руб.

Для сравнения недоимка по взиманию транспортного налога в Ленинградской области по итогам 2007 года составила около 311,6 млн. рублей. Несмотря на неплохие показатели по сбору налога в 2009 году, за три прошедших года этот показатель увеличился и составляет более 660 млн. рублей.

Вместе с тем, эта статья налоговых поступлений крайне важна для наполняемости бюджетов, в особенности на местном уровне. Напомним, с 2009 года лишь половина средств транспортного налога поступает в областной бюджет, вторая половина приходится на долю бюджетов муниципальных образований.

Так в частности, недоимки по транспортному налогу только во Всеволожском районе составляют около 165 млн. рублей, 103 млн. рублей - приходится на долю Выборгского района, в Гатчинском районе по транспортному налогу не уплачено в общей сложности около 97 млн. рублей., в Волховском районе - 30 млн. рублей, в Приозерском районе - 27 млн. рублей, в Лодейнопольском - 17 млн. руб., в Бокситогорском - 15 млн. рублей.

В ходе совещания губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил особое внимание на то, что эти средства транспортного налога нужно использовать только целевым образом, на ремонт, содержание и реконструкцию местных автодорог, уличную дорожную сеть городских и сельских поселений, обеспечив при этом наиболее полный сбор средств по этой статье.

Для обеспечения более полной собираемости транспортного налога и ведения точного учета недоимок профильным комитетам правительства, местным администрациям вместе с налоговыми органами и службой судебных приставов было поручено активизировать работу в том числе совместно с Госавтоинспецией актуализировать базу учета транспортных средств в течение первого квартала 2010 года.

В связи с этим необходимо исключить из списков учета автомобили, непригодные для передвижения. Так, в частности, в рамках стартовавшей в Ленинградской области программы Минпромторга РФ по утилизации старых автомобилей нужно наладить взаимодействие между Госавтоинспекцией, налоговой службой и организациями, занимающимися утилизацией автомобилей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области