Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвинские депутаты о старостах и алкоголе

12.04.2013 16:49

Областной закон о старостах и ограничения продажи алкоголя были в центре внимания тихвинских городских депутатов на этой неделе. Такие вопросы были вынесены на очередной День депутата, сообщили в пресс-службе Тихвинского района.

В этом году вступил в силу областной закон «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления», который часто называют «законом о старостах». Речь в нем идет об избрании общественных советов и старост в небольших населенных пунктах с численностью населения до 50 человек и от 50 до 500 человек либо группе населенных пунктов, где проживает от 50 до 500 человек. На решение основных жизненных вопросов таких территорий (благоустройство, ремонт дорог, вывоз мусора, организация освещения) областной бюджет может выделять до миллиона рублей. Конечно, при условии наличия адресной программы и сметы, а также минимального софинансирования из местного бюджета. Уже в этом году, как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на состоявшейся 20 марта встрече с главами районов, область на эти цели планирует выделить 170 млн рублей.

Однако обозначенные в законе ограничения по численности населения не позволяют многим сельским территориям рассчитывать на материальную поддержку. На это тихвинские народные избранники еще в марте обращали внимание депутатов из постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению областного ЗакСа на прошедшем в Тихвине «круглом столе».

«Под действие закона не подпадают административные центры сельских поселений, крупные поселки в городском поселении и частный сектор в самом городе, а это неправильно, – считает глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Там тоже есть старосты, и уклад жизни, проблемы там точно такие же, как в деревне. В результате, из 53 старост сейчас лишь четверо могут рассчитывать на областные средства. Поэтому мы выступили с инициативой о внесении изменений в областной закон – ограничения по численности населения должны быть убраны».

Интересует депутатов и проблема ограничения продажи алкогольных напитков, введенные постановлением Правительства России № 1425 от 27 декабря 2012 года. Согласно этому документу спиртное не должно продаваться в местах массового скопления граждан и местах повышенной опасности – их перечень должны быть утверждены региональными властями. В Тихвине это главные площади города – Свободы, Мерецкова и территория у Дворца культуры, где проходят все массовые мероприятия. А также объекты Водоканала, железнодорожный вокзал, автозаправочные станции и некоторые другие объекты повышенной опасности.

Кроме того, сами муниципалитеты должны определить границы прилегающих территорий к социальным, образовательным, медицинским и спортивным учреждениям, где продажа алкоголя также будет под запретом. Проекты схем с границами прилегающих территорий будут вынесены на утверждение депутатов в мае.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости