Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Николай Валуев пообещал лоббировать строительство ФОКа в Тихвине

16.04.2013 16:32

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич встретился с неоднократным чемпионом мира по боксу по версии WBC Николаем Валуевым, который побывал в Тихвине на XII Открытых областных соревнованиях по боксу среди юношей памяти Ярослава Иванова. Встреча состоялась в минувшую субботу в общественной приемной «Единой России», что неслучайно: Александр Лазаревич является руководителем местного исполкома партии, выступившего одним из спонсоров турнира, а Николай Валуев – депутат Государственной Думы РФ от «Единой России».

Как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе Тихвинского района, во встрече принимали участие член Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта, ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Владимир Таймазов, президент Олимпийского совета Ленинградской области Леонид Шиянов, президент ассоциации профессионального бокса Санкт-Петербурга Важа Микаэлян, и. о. заместителя главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам Ольга Большакова, и. о. заведующего отделом по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Дмитриева, президент районной Федерации бокса, депутат городского совета Виктор Майоров и президент районной спортивной Федерации армейского рукопашного боя Александр Михайлов.

Речь шла о развитии спортивной инфраструктуры в Тихвинском районе. За последние годы в этом направлении сделано немало, рассказал гостям Александр Лазаревич. Открыт современный спорткомплекс с искусственным футбольным полем, одним из лучших в области. В прошлом году здесь появилось легкоатлетическое ядро с профессиональным синтетическим покрытием. Реконструирована лыжероллерная трасса, в этом году завершится строительство биатлонного стрельбища, способного принимать соревнования федерального уровня. Районные власти используют малейшую возможность, чтобы улучшить положение спортивных клубов. Новое помещение получил лыжный клуб «Марафон», в настоящее время оно благоустраивается. В начале 2012 года открылся Дом единоборств: в отремонтированное двухэтажное здание на улице Московской переехал спортивный клуб «Богатырь», воспитанники которого долгие годы занимались в совсем уж неподобающем для этого месте – Введенском женском монастыре.

И все же обеспеченность тихвинцев спортивными объектами далека от существующих нормативов, отметил Александр Владимирович. «В городе имеется только 1 бассейн (менее 4 % от норматива) 1975 года постройки с тремя 25-метровыми дорожками – конечно, он не удовлетворяет современным требованиям к таким сооружениям, – сказал глава Тихвинского района. – Нет у нас и типового спортзала, а значит, невозможно развивать игровые виды спорта и проводить спортивные мероприятия на должном уровне». В пресс-службе Тихвинского района отметили, что тот же турнир по боксу памяти Ярослава Иванова, на который съезжаются спортсмены со всего Северо-Запада страны, пришлось организовывать в концертном зале районного Дома культуры, установив ринг прямо на сцене.

Николай Валуев пообещал тихвинскому главе помочь с включением в одну из федеральных или региональных программ строительство в Тихвине физкультурно-оздоровительного комплекса. «Как члену думского комитета по спорту, мне близка и понятна Ваша обеспокоенность, и я обязательно подготовлю депутатский запрос в профильное министерство, – сказал он. – Если есть квоты и заложены средства на Ленинградскую область, думаю, проблему строительства ФОКа в Тихвине удастся решить».

«Со своей стороны, я тоже подниму этот вопрос в Министерстве спорта и на заседании президентского совета. Обязательно передам боль и заботу тихвинцев и губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко», – сказал Владимир Таймазов и предложил подумать о проведении в Тихвине какого-нибудь масштабного спортивного события, что позволит привлечь на развитие спортивной инфраструктуры района и региональные, и федеральные средства. «Когда-то и всемирная Универсиада в Казани казалась фантастической затеей», – улыбнулся Владимир Александрович.

Просьбы посодействовать в решении вопроса по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса звучали и от тихвинцев, пришедших на встречу с почетными гостями турнира по боксу, которая состоялась в районном Доме культуры перед открытием спортивного праздника.

Впрочем, для пропаганды и развития спорта важны и визиты таких звезд, как Николай Валуев. Надо было видеть мальчишек, толпами следовавших за свои кумиром, который терпеливо раздавал им автографы и фотографировался «на память». Наверняка кто-то из ребят теперь захочет прийти в спортзал и пойти по пути знаменитого боксера. Важно, чтобы было, где сделать первые шаги.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости