Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ветераны района отчитались о своей работе

25.04.2013 11:36

24 апреля в районном киноконцертном зале состоялась 10-я отчетно-выборная конференция Приозерской организации ветеранов. На нее собрались ветераны войны и труда, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники, представители ветеранских организаций городских и сельских поселений, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов. Предстояло отчитаться за последние пять лет работы, избрать новый состав совета ветеранов и его председателя.

В работе конференции приняли участие председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, глава администрации района Светлана Потапова, заместитель главы Любовь Котова, председательЛенинградской областной общественной организации ветеранов Юрий Голохвастов, руководители социальных служб и здравоохранения, представители Пенсионного фонда, государственных организаций. Также были приглашены члены совета ветеранов прошлого созыва.

С отчетным докладом выступила председатель общественной организации Нина Баринова. Она рассказала, что заседания районного совета ветеранов, президиума проводились с приглашением большого количества ветеранского актива, руководителей районной администрации, представителей Приозерской центральной районной больницы, Управления Пенсионного фонда в Приозерском районе, комитета социальной защиты населения. Рассматривались вопросы улучшения социального и медицинского обслуживания ветеранов, их пенсионного обеспечения. Администрация района проводила «круглые столы», на которых обсуждались решения по возникающим проблемам. По графику проходили выезды представителей социальных служб в поселения, где приемы проводились совместно с главами администраций.

Одной из основных задач совета также стало укрепление первичных ветеранских организаций, поэтому ежемесячно в Приозерском киноконцертном зале для ветеранов проходили встречи в киноклубе «Калейдоскоп», в КЦ «Карнавал» - вечера «В кругу друзей». Подобные мероприятия в своих поселениях организовывали все учреждения культуры. 

Ветеранские организации продолжали выполнять важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Во всех всероссийских, областных и районных мероприятиях ветераны принимают участие вместе с молодежью городских и сельских поселений. А такие патриотические акции как «Вахта памяти» и «Герои живут рядом» стали традиционными во всех образовательных учреждениях. Активно работает с молодежью военно-патриотическая группа «Ладога» под руководством Александра Удалова.

Людей, увлекающихся поэзией, историей края, любителей художественного слова, объединяет творческий центр «Наше наследие», который возглавляет Галина Хабибуллина. Сюда приходит молодежь, которой помогают раскрыть свой талант, нравственно воспитывают посредством литературы и искусства.

Много внимания уделялось участию первичных ветеранских организаций в самых разных смотрах-конкурсах и фестивалях, таких как «Ветеранское подворье», «Знай достижения родного края», День Великой Победы и другим. Активное участие принимают ветераны и в спортивных праздниках и соревнованиях, привлекают к активному образу жизни всех жителей. Не остаются в стороне от политической жизни: встречаются с представителями политических партий, работают в избирательных комиссиях.

Совет ветеранов также строит свою работу на основе целевой программы Приозерского района о социальной поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, финансируемой администрацией муниципального образования. Посещение больных на дому, помощь в доставке и распиловке дров, расчистка дорожек от снега, уборка квартиры – вот неполный перечень всех дел, которым охвачены ветераны.

- Впереди еще много задач, которые нам всем вместе необходимо решать, - заключила Нина Баринова.

Участников и гостей конференции приветствовал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. Он поблагодарил ветеранов за то, что они не стареют душой, активно участвуют в общественной жизни региона, поздравил всех с наступающим Днем Победы, пожелав крепкого здоровья и благополучия.

- Вы - самая уважаемая категория жителей нашего района, ответственная и умудренная опытом, - обратилась глава районной администрации Светлана Потапова к ветеранам. – Мы видим свою задачу в том, чтобы оказывать вам всемерную помощь и поддержку.

Она поблагодарила Нину Баринову за работу и вручила ей цветы. Благодарственные письма и цветы за многолетнюю активную работу в ветеранском движении глава вручила ветеранам Нине Печуриной и Фаине Хребтовой.

Затем Светлана Потапова ответила на многочисленные вопросы ветеранов. Они, в частности, касались финансовой поддержки первичных ветеранских организаций, волнуют ветеранов вопросы ремонта дорог. Жители поселков жаловались на массовое отключение проводного радио и просили главу решить эту проблему. Высказывались претензии по плохой подсыпке тротуаров песком в зимнее время в Приозерске. Глава заверила ветеранов, что все вопросы будут взяты на контроль, по ним будут приниматься решения.

На конференции был избран новый состав совета ветеранов, в который вошли 29 человек. На первом заседании совета председателем была вновь избрана Н.А. Баринова. 

Людмила Федорова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости