Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Земля Кировского района будет храниться в Казани

26.04.2013 18:09

Сегодня на мемориале «Синявинские высоты» прошло торжественное мероприятие в рамках акции, проводящейся Республикой Татарстан в честь грядущего 70-летнего юбилея Великой Победы.

Было принято решение собрать землю с мест особенно тяжелых боев Великой Отечественной войны, в которых принимали участие жители Республики. После чего она будет передана в музей Великой Отечественной войны в Казани. Стартовала акция в Ленинградской области – четыре снарядные гильзы были наполнены землей с Невского «пятачка», Синявинских высот, на местах боев в Мясном бору и вблизи бывшего концлагеря под Выборгом.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Ленинградской области, администрации Кировского муниципального района и Синявинского городского поселения, представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ветераны.

Они почтили минутой молчания память погибших воинов, возложили венки и цветы к Стене Памяти и к мемориальной плите в память об уроженцах Татарстана, павших при обороне Ленинграда, которая была установлена год назад на «Аллее Памяти» мемориала «Синявинские высоты».

- Пусть не все родственники погибших могут приехать и посмотреть места боев, однако каждый теперь сможет прикоснуться к частичке этой земли в музее в г. Казань, почувствовать дух своих героических отцов и дедов, - сказал постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин.  

Заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Олег Горчаков поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и отметил, что на героической земле Кировского района сражались плечом к плечу солдаты разных национальностей, объединенные общей идеей и делом – они защищали свою Родину. Сегодня мы чествуем ветеранов и склоняем головы перед павшими бойцами.

Олег Горчаков также передал в музей Великой Отечественной войны Казани от Кировского района каску и гильзу, найденную поисковыми отрядами в ходе Вахты Памяти на кировской земле.

Завершилось мероприятие праздничным концертом для ветеранов.

Татьяна Павленкова, фото автора 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости