Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

Лужские школьные повара могут остаться без работы, а дети голодными

04.06.2013 12:30

Состоялось очередное заседание совета депутатов Лужского района, на котором обсуждались проблемы, связанные с питанием в местных школах.

В сентябре 2012 года из штата лужских школ был выведен персонал пищеблоков — шеф-повара, повара, буфетчики, работники кухни, завскладом и остальные. В настоящий момент обеспечением питания в общеобразовательных учреждениях занимаются предприниматели, которые выигрывают это право по конкурсу.

Эта реформа, инициированная Комитетом образования Ленинградской области, породила ряд проблем, которые затронули не только детей и их родителей, но и сотрудников столовых.

В апреле этого года местные депутаты провели проверки в школах, в результате было выявлено, что детские порции были урезаны почти вдвое. Причиной послужило повышение цен на закупаемые продукты на 30%. Нужно учитывать, что по закону из областного бюджета на питание ребенка в день выделяется всего 65 рублей. Для того чтобы уложиться в эту норму, индивидуальный предприниматель «Михно Н.Н.» сократил детям объемы порций. Провести какую-то оптимизацию процесса в данном случае депутатам не удалось, предприниматель не был заинтересован продолжать свою деятельность.

На данный момент, на период проведения июньской летне-оздоровительной кампании, конкурс выиграл индивидуальный предприниматель «Иванюта С.А.».

По словам и. о. председателя комитета образования администрации Лужского муниципального района Натальи Андреевой, на лето нормы питания предусмотрены усиленные, сумма выделенных средств составляет 189,95 рублей в день на ребенка.

«Это вопрос непростой, он постоянно контролируется главой района и советом депутатов, внимание к этой проблеме не ослабевает, — рассказала Наталья Андреева. — Со всех сторон ищется оптимальный выход. Лужский район — дотационный, в связи с чем возникают определенные сложности с решением этого вопроса».

Однако контролировать ситуацию станет проще, если вернуться к старой схеме организации питания, когда штат пищеблоков находился в ведении школ, считает заместитель председателя совета депутатов Александр Волков. В этом случае из муниципального бюджета к выделенной сумме в 65 рублей, в случае необходимости, можно будет добавлять небольшие дотации, а также строже регламентировать процесс организации питания, тогда как вмешиваться в частную предпринимательскую деятельность ни у администрации, ни у депутатов практически не было возможности.

«Но тут проблема глубже, страдают не только дети, но и сотрудники школьных столовых, — заявил Александр Волков. — Каждые 4-5 месяцев люди остаются без работы. Меняется индивидуальный предприниматель, и 60 человек увольняют без выходных пособий, без отпускных, без уверенности в завтрашнем дне. Мы не можем их защитить, это ненормальная ситуация».

Вопрос с детскими порциями сейчас стоит не так остро, уверила корреспондента Леноблинформ директор одной из лужских школ, попросившая не называть ее имени. По ее мнению, после перехода на аутсорсинг больше всего пострадали сотрудники пищеблоков.

«От постоянных переходов из рук в руки, как эстафетная палочка, люди просто устали,— посочувствовала директор работникам столовой. — Трудовая книжка пестрит от увольнений и поступлений фактически на одну и ту же работу. Кроме того, им при очередном приеме на работу каждый раз нужно проходить медосмотр, который стоит 3 тыс. 660 рублей, а это большая часть их зарплаты. И вот сейчас опять они уволены, опять непонятна их дальнейшая судьба».

Следующее заседание совета депутатов, на котором будет решаться  —  сохранится ли данная ситуация в будущем или район перейдет на прежнюю схему организации питания, назначено на 11 июня, в нем будет принимать участие глава местной администрации.


По словам и.о. главы администрации Лужского муниципального района Олега Малащенко, коммерсантам невыгодно заниматься организацией питания в школах, желающих принять участие в аукционах немного. Малокомплектные школы района, где детей меньше 100 человек, не интересуют предпринимателей совсем. Вмешиваться в деятельность бизнесменов администрация не может, беседы, в случае необходимости, с частниками проводятся, но они носят чисто рекомендательный характер.

«Вернуть пищеблоки в ведение школ муниципалитету сложно, бюджет района на 72% состоит из дотаций, не из чего платить людям зарплату, — утверждает Олег Малащенко. — Персонал малокмплектных школ района мы будем, скорее всего, переводить на старую схему, что касается города, то конкурсная основа останется. Но в любом случае до начала учебного года этот вопрос будет решен так, чтобы в полной мере удовлетворить интересы и школьников, и работников столовых».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости