Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Полиция в Петербурге разогнала гей-митинг

29.06.2013 18:25

Сотрудники полиции в Петербурге в субботу задержали несколько десятков гей-активистов, проводивших митинг на Марсовом поле.

Акция была согласована, однако из-за многочисленных жалоб местных жителей на то, что сторонники митинга нарушают закон о запрете гей-пропаганды, полиции пришлось вмешаться. «Представители администрации и полиции после жалоб петербуржцев предупредили митинговавших, что их акция нарушает закон, и попросили разойтись», — сказал представитель ГУМВД по городу и Ленобласти.

Участники акции разойтись отказались, после чего их отвели в полицейский автобус и увезли в отделение. На данный момент в отношении задержанных составляются административные протоколы.

Кроме того, были задержаны еще восемь человек — противников митинга, которые пытались предпринять незаконные действия в отношении сторонников акции.

Большинство россиян поддерживают запрет на пропаганду гомосексуализма
Сам митинг длился порядка 30-40 минут. Не обошлось без потасовки в начале акции между сторонников и противником митинга. Собравшиеся гей-активисты скандировали лозунги в поддержку секс-меньшинств, а противники акции выкрикивали оскорбления, бросали в митингующих файеры и яйца. После того, как самых активных участников акции забрали в полицию, от ударов в лицо пострадал один из гей-активистов, который задержан не был. В другого участника бросили файер. Кроме того, противники акции подожгли флаг с радужной символикой.

Помимо гражданских пострадал и один сотрудник ГИБДД, который был задействован в охране мероприятия — ему в лицо неизвестный распылил газовый баллончик. Личность нападавшего устанавливается. Сотруднику полиции вызвали скорую.

 

 

 

РИА Новости
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости