Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

«Вашингтон Пост» достался Интернет-магнату

06.08.2013 13:11

Основатель сайта Amazon.com (торговля через Интернет) Джефф Безос приобретает ведущую американскую газету «Вашингтон Пост» за 250 миллионов долларов.
 
Больше 80 лет главным американским изданием владело семейство Грэхэм-Мейер. В период Великой депрессии разорившуюся газету купил «с молотка» магнат, финансист Юджин Айзек Мейер. В последовавшие 20 лет он потратил миллионы долларов на улучшение «Вашингтон Пост». Прибыльным и всемирно известным изданием газета стала в 50-е годы. После свадьбы своей дочери Кэтрин и юриста Фила Грэхема Мейер, в 1948 году передал им акции «Вашингтон Пост». 
 
После смерти Кэтрин и Фила акции и руководство «Вашингтон Пост» унаследовал их старший сын – Дональд. Решение продать газету далось ему тяжело. Главная причина – общий спад на рынке печатных СМИ – снижается число читателей, падают доходы от рекламы.
 
Дональд Грэхэм признался в интервью журналистам, что он, и его племянница Кэтрин Веймут, также владеющая долей в «Вашингтон Пост» и являющаяся издателем газеты приняли решение о продаже после неутешительных финансовых прогнозов. «Впервые в жизни мы сказали друг другу: будет ли хорошо для  Вашингтон Пост, то что мы владеем газетой? Да, мы могли бы сохранить ее, но это – не вопрос. Вопрос – могли бы мы сделать ее сильнее?
 
Акции Вашингтон Пост взлетели в цене на 5 процентов после известия о продаже. По словам Грэхема, когда посредническая фирма, через которую он выставил газету на продажу сообщила, что предложит ее Интернет-магнату Джеффу Безосу, он не поверил, что Безос может быть заинтересован в покупке.
 
Новый владелец уже обратился к персоналу газеты с открытым письмом, опубликованном на сайте «Вашингтон Пост», пообещав хранить верность ценностям ведущего американского издания. «Конечно, в ближайшие годы «Вашингтон Пост» ждут перемены, - добавляет Безос, - Это очень важно и они произошли бы в любом случае – с новым владельцем или без такового. - «Нам предстоит придумать какими средствами будем проводить эксперимент». Что за эксперимент Безос не уточнил.
 
Напомним, именно «Вашингтон Пост» раскопала в свое время знаменитый Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента Ричарда Никсона.
Газета является основной, но не единственной частью многопрофильного концерна, занимающегося не только издательским бизнесом, но и недвижимостью.
 
Убытки непосредственно газетного подразделения в «Вашингтон Пост» составили за 6 месяцев этого года 49,3 млн. долларов.
От нового владельца ждут не только новых идей, но и денег. Безос занимает 19-е место в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается Форбс в 25,2 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости