Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

В Россию запретили ввозить молоко скандальной компании Fonterra из Новой Зеландии

06.08.2013 13:15

В прошлую субботу, 3 августа, один из крупнейших в мире молочных концернов Fonterra сделал шокирующее признание в том, что в его продукции содержится возбудитель ботулизма. Ситуацию осложняет то, что сухое молоко Fonterra используют в детском питании.

Ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Причем развивается болезнь стремительно, нередко заканчиваясь летальным исходом.

Первыми забили тревогу китайцы, что неудивительно, во-первых, 83% импортного сухого молока поступает в Китай из Новой Зеландии, а во-вторых, в 2008 году от вредных веществ, содержащихся в молоке от Fonterra, пострадали 300 тыс. местных жителей, в том числе умерло шесть детей.

«Мы приносим свои извинения всем возможным пострадавшим, — заявил исполнительный директор Fonterra Тео Спрингс в понедельник на пресс-конференции в Китае, куда он прибыл после скандального заявления незамедлительно. — Мы прекрасно понимаем опасения родителей за своих детей во всем мире. Однако на данный момент нет ни одного заболевшего от нашего молока».

Компания Fonterra входит в число лидеров по поставкам молочных продуктов в мире, ежегодно концерн производит 16 млрд литров молока.

По всему миру надзирающие органы отзывают продукцию фирмы из розничной торговли, а потребителей призывают не брать товары этого производителя, в случае если они попадутся на прилавке.

Роспотребнадзор также предпринимает меры по изъятию из оборота потенциально загрязненной продукции Fonterra и приостановке ее ввоза на территорию Российской Федерации, говорится на официальном сайте ведомства.

«Конечно, этот вопрос взят нами под контроль — работает и служба санитарно-карантинного контроля, и служба контроля торговых сетей», — заверил корреспондента «Леноблинформ» руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горбанев.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости