Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

Американские врачи нашли средство от амебы пожирающей мозг

23.08.2013 14:46

Амеба-паразит Naegleria fowler (Неглерия Фоулера), забирающаяся в мозг через нос при купании стала настоящем бичем для купальщиков во Флориде и других американских штатах.
Жаркая и влажная погода способствует распространению этого пусть и редкого, но крайне опасного паразита.

За последние 10 лет ученые зафиксировали 32 случая заражения купальщиков амебой. Почти все они были смертельными.

Надежда появилась в этом году, когда ученые, чтобы спасти 12 летнего мальчика во Флориде и 12-летнюю девочку в Арканзасе, к которым в мозг забрался этот смертельный паразит, решили применить новое экспериментальное лекарство.

После лечения девочка из Арканзаса стала третьим за 50 лет человеком, выжившим после проникновения в мозг амебы Naegleria fowler. Лечение мальчика продолжается.

Симптомы первичного амебного менингоэнцефалита проявляются в первые семь дней после заражения: головная боль, лихорадка, тошнота, рвота, ломота в затылке. Позже к этим симптомам добавляется рассеянность, потеря внимания к окружающей действительности, утрата ориентации, галлюцинации. После появления первых симптомов смерть больного, в мозг которого попала амеба-паразит наступает в течение 12 дней.

Чтобы избежать заражения ученые советуют не купаться на мелководье в жару. Зажимать нос специальной прищепкой или вставлять в нос затычки. Умываться и промывать нос только дистиллированной, кипяченой водой.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости