Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

Очереди в детские сады в Ленобласти: взгляд законодателя

23.08.2013 14:55

Жительница Юлия обратилась в блог Александра Лысова, главы администрации Выборгского района, на «Леноблинформ» с проблемой, знакомой многим молодым семьям: «Отовсюду, из газет и от чиновников, слышим, что план по ликвидации очереди в детские сады выполнен, очереди успешно ликвидируются, и дети идут в садики. Но по факту - я сижу дома с ребенком! Почему в Выборге так трудно попасть в садик? То, что есть планы — это хорошо, но мне сегодня нужен садик!!!! Надо работать. Юлия, мама Алины, 2, 5 лет».

Накануне корреспондент «Леноблинформ» беседовал с председателем постоянной комиссии по образованию и науке Владимиром Цоем, в разговоре также затрагивалась проблема очередей в детских садах. Выборгский депутат предложил взглянуть на ситуацию несколько под другим углом.

«Проблемы с очередями в детские сады в Ленинградской области есть, в первую очередь это затрагивает крупные районы — Всеволожск, Гатчину и Выборг», — сказал Владимир Цой.

По словам депутата, сейчас в Выборгском районе все, что можно было отремонтировать, восстановить и вернуть из аренды, — уже сделано процентов на 95%.

В Выборге сохранены почти все детские сады, которые были в советское время. На данный момент процессы расширения, уплотнения и модернизации завершены. Следующий шаг — только строительство новых детских садов.

Осталось 1-2 объекта, где еще есть возможности по уплотнению. Но там это делать бессмысленно, потому что нет спроса.

«Может быть, я кого-то удивлю, но у нас в районе имеется несколько детских садов, в которых есть свободные места, причем во всех группах, — поделился информацией Владимир Цой. — Но эти садики находятся не в центре города. Например, детский сад в поселке Калинина. Родители резонно отказываются отправлять туда детей: мало того, что он находится в нескольких километрах от города, так еще и за железнодорожным переездом».

Казалось бы, строительство новых объектов — это вопрос только денег. Но не все так просто.

В Выборге проблема стоит особенно остро в густонаселенных южных частях города и в центре. Центр есть центр, очень часто там невозможно найти площадку, соответствующую современным требованиям. Либо ее не подобрать, либо стоимость становится катастрофической.

«Несмотря на это в Выборге будут строить новые сады, они запроектированы и в рамках ведомственной программы комитета по образованию и в рамках программы комитета по строительству. Хотя это действительно очень сложно, но к 2016 году мы будем стараться полностью уничтожить очереди», — пообещал политик.

Кроме того, не все гладко при строительстве социальных объектов с точки зрения закона.
Сейчас губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко активно предлагает застройщикам схему, позволяющую обеспечить новостройки социальными объектами — последующий выкуп областью садика, школы или поликлиники, возведенные за счет инвестора.

«Это очень тонкий вопрос, — говорит Владимир Цой. — Если детский сад уже построен, у него есть сформированная цена. По мнению противников такой схемы, инвестор заложил все свои затраты в эту смету и теперь рассчитывает, что область гарантировано купит объект. А по правилам должен проводиться конкурс. В этой ситуации полностью снять вопрос чистоты сделки в рамках существующего законодательства невозможно».

Если же область выбирает заказчика для строительства только социального объекта, тогда процедура становится более длительной, причем смета, как правило, не уменьшается. Во-первых, крупная питерская компания не заинтересована что-либо строить в отдаленном районе области. Во-вторых, в этом случае область финансирует только строительство объекта, а муниципалитет отвечает — за проект, выбор участка и подводку всей инфраструктуры. При этом муниципальные образования обычно настолько крупными финансами не располагают.

«В идеале нужно найти такой механизм, который бы позволил все эти действия регламентировать и связать друг с другом. Но в реальной жизни нужно действовать уже сейчас. У района таких денег нет, — утверждает Владимир Цой. — Нам очень нужен детский сад в Выборге, и на региональном уровне понимание этого есть. Депутаты настояли на том, чтобы комитет включил Выборг в программу на 2015-2016 годы».

Есть еще один непростой момент — выбор участка. В Ленинградской области большое количество земель принадлежит Минобороны, которые само ведомство никак не использует и которые можно было бы предоставить, как для коммерческого строительства, так и для строительства социальных объектов.

«Самая страшная ситуация, когда надо действовать с Минобороны. В этом случае можно сразу застрелиться — они не подписывают ничего — возмущается Владимир Цой. — Они выставили нереальные требования: по всей области определить конечный список участков, границы которых регион хотел бы согласовать, и только в этом случае министерство документ подпишет. И чтобы не возвращаться к этому вопросу! Но это же — безумие. Город развивается: сейчас в Выборге одни потребности, через 2 года будут другие».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости