Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Первоклассники Ленобласти получат подарки от губернатора

26.08.2013 18:07

Более 14 тысяч первоклассников получат 1 сентября подарки от губернатора

За парты общеобразовательных школ Ленинградской области 1 сентября сядут 14106 первоклассников. Все они получат подарок от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

В этом году презент для тех, кто услышит первый в своей жизни школьный звонок, представлен книгой о природе и истории Ленинградской области «Бабочка над заливом», новой книгой «Азбука безопасной и здоровой жизни» и занимательной картой Ленинградской области. Первоклассники также получат световозвращающий значок, который поможет водителям заметить ребенка, переходящего дорогу в темное время суток.

Обеспечение комплексной безопасности не только первоклассников в рамках модернизации школьной инфраструктуры должно стать одним из ведущих направлений работы в новом учебном году. Все образовательные учреждения Ленинградской области имеют паспорта безопасности и паспорта антитеррористической защищенности, декларации пожарной безопасности. Также учреждения оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Муниципальные образовательные учреждения охраняются частными охранными предприятиями (37,9%), вневедомственной охраной с помощью технических средств охраны (23,7%), сторожами (38,4%). В школах и детсадах 47-го региона установлены кнопки экстренного вызова и системы видеонаблюдения. Внимание руководителей учебных учреждений обращено на необходимость проведения бесед и занятий по вопросам безопасного поведения в школах Ленинградской области, в том числе, на родительских собраниях.

В целом, как отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, начиная с 1 сентября и на протяжении всего учебного года, в школах региона нужно поддерживать особую среду, атмосферу, создающую ученику Ленинградской школы условия для личного успеха, а педагогу - мотивацию для профессионального роста.

"Это не только создание необходимых и комфортных условий для обучения: отремонтированные помещения, удобная мебель, наличие школьных автобусов, Интернета, хорошее питание и другие факторы, но и эмоциональный комфорт для каждого ученика, — пояснил Тарасов. — В школах Ленинградской области работают профессиональные педагоги, которые любят детей и создают все условия для психологической безопасности школьников".

Справка.

В Ленинградской области насчитывается 857 муниципальных образовательных учреждений: 354 общеобразовательные школы, 383 детских сада, 10 детских домов, 110 учреждений дополнительного образования.

Планируемая численность обучающихся в общеобразовательных школах на начало 2013-2014 учебного года составит 127025 человек, из них 14106 первоклассников.

В системе образования Ленинградской области работают 19967 педагогических работников, из них 9000 учителей. 1 сентября в школы 47-го региона придут 280 молодых специалистов.

На развитие общеобразовательных учреждений к новому учебному году в 2013 году запланированы средства в размере 1 млрд 065 млн руб. На приобретение учебной литературы и пополнение школьных библиотек в 2013 году выделено 140 млн руб. В 2013-2014 учебном году обеспеченность учебной литературой в Ленинградской области составит 100%.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости