Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Завершился визит в Полтаву

26.08.2013 19:38

Вчера завершился официальный визит делегации Законодательного собрания Ленинградской области в Полтавскую область (Украина). Главной целью визита было развитие двухсторонних отношений между Полтавским областным советом и Законодательным собранием Ленинградской области, закрепленных соответствующим Соглашением о сотрудничестве еще в 2009 году.

В состав делегации областного парламента, возглавляемой спикером Сергеем Бебениным, вошли вице-спикер Юрий Олейник и председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов.

В первый день представители Ленинградской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Государственного флага Украины, которые прошли у памятника выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Сергей Бебенин поздравил и передал теплые слова жителям Полтавщины и всему украинскому народу от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.

Основным событием дня стала встреча с председателем Полтавского областного совета Иваном Момотом, председателем Полтавской областной государственной администрации Александром Удовиченко, руководителями депутатских комиссий, представителями бизнеса и промышленности. В частности, состоялся диалог по поводу промежуточных итогов и перспектив дальнейшего сотрудничества, которое, по обоюдному убеждению, необходимо вывести на новый качественный уровень - не только между представителями власти, а в целом между двумя регионами по вопросам социально-экономического сотрудничества, инвестиционной деятельности, инфраструктурных проектов и т.д. Эффективным инструментарием в этой области может быть потенциал региональных торгово-промышленных палат.

«Мы c украинскими коллегами обсудили вопросы организации работы органов местного самоуправления - в частности, проблемы, связанные с муниципальной реформой. Кроме того, говорили о структуре органов власти и формировании налоговой базы, передаче на муниципальный уровень и адекватном финансировании. Речь шла также о социальных программах для детей: Полтавская область готова принимать детей из Ленобласти на оздоровительный отдых в свои санатории. В целом у нас с украинскими коллегами сложились дружеские отношения. Есть понимание, каким образом сотрудничать, а главное есть обоюдный интерес в укреплении сотрудничества», - прокомментировал итоги визита Сергей Бебенин.

На следующий день гости отправились на Национальную Сорочинскую ярмарку, знакомились с инфраструктурой курорта «Миргород», посетили Национальный музей-заповедник Н.В. Гоголя, Национальный Музей-заповедник украинского гончарства и ряд других достопримечательностей.

Напомним, это уже не первая встреча в Полтавской области: в марте состоялся визит делегации представителей Законодательного собрания в Полтаву, в ходе которого коллеги обменялись опытом в вопросах законотворчества. А с 14 по 19 августа по приглашению председателя Полтавского областного Совета депутаты приняли участие в Национальной Сорочинской ярмарке.

Помимо Полтавской области развивается сотрудничество Законодательного собрания с другими регионами Украины (заключены соглашения о взаимодействии с Киевским областным советом и Одесским областным советом).

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости