Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвинская школа искусств готовится к новоселью

29.08.2013 13:08

Тихвинская детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова готовится отметить новоселье. 

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, в преддверии нового учебного года, 27 августа, в новом здании школы побывали тихвинские городские и районные депутаты, члены общественного совета при главе Тихвинского района и посмотрели, в каких условиях теперь будет заниматься детвора.

Предстоящее новоселье директор школы Наталья Румянцева иначе как чудом не называет. Это и понятно: еще недавно школа размещалась в бывшем общежитии по соседству с городской прокуратурой и районным Комитетом ЖКХ. Теперь она стала обладателем собственного 3-этажного здания бывшей общеобразовательной школы.

Еще в прошлом году здесь начался ремонт: частично заменены коммуникации, подремонтирована кровля, из больших школьных классов сделаны небольшие уютные кабинеты для индивидуальных занятий – с двойными дверьми и шумоизоляцией. На эти цели бюджет Тихвинского района выделил 3,8 млн рублей. Еще более 300 тысяч рублей поступили из фонда областного правительства, находящегося в распоряжении депутатов Законодательного собрания Ленинградской области – на эти деньги обустроена сцена в будущем концерном зале, в который превратился бывший спортзал.

«Это наша особая гордость, – говорит Наталья Румянцева, – больше ни одна школа в области не располагает собственным концертным залом».

Впрочем, у тихвинской школы искусств немало поводов для гордости. Здесь оборудована студия звукозаписи – тоже единственная в области. Школа располагает теперь пандусами и лифтом-подъемником, благодаря чему уже с нового учебного года заниматься здесь смогут и ребята с ограниченными возможностями. В этом году областной бюджет выделил более 1 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов и звуковой аппаратуры для концертного зала, еще 100 тысяч на эти цели добавила и районная казна.

«Реализуемый проект – редкий пример, когда сошлись все благоприятные обстоятельства, – отметил глава администрации Тихвинского района Константин Полнов. – У муниципалитета была возможность и стремление предоставить школе искусств освободившееся здание, а у педагогов и родителей желание в него переехать. Удачное расположение – в центре города – делает ее одинаково удобной для детей, живущих в разных концах города. Кроме того, рядом расположен Дворец культуры, и появление здесь детской школы искусств создает условия для развития городской культурной зоны. Тем более что у школы теперь есть собственная территория, которая будет использоваться под ее нужды».

Чтобы решить все хозяйственные вопросы, отремонтировать коридоры и лестницы, еще потребуются и время, и средства. Но к 2 сентября в школе искусств будет наведена чистота, мебель расставлена по местам и в кабинетах зазвучит музыка.

Депутаты и члены общественного совета остались довольны увиденным. 

«Давайте вспомним, сколько было разговоров о том, что освободившееся после оптимизации здание общеобразовательной школы муниципалитет продаст, что здесь появится очередной торговый центр, – напомнил общественникам недавние пересуды глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – На самом деле такая вероятность даже не рассматривалась. И сегодня мы увидели, в каких комфортных условиях наши дети будут постигать прекрасное – для этого созданы все условия».

Александр Владимирович поблагодарил руководство районной администрации и директора школы искусств за проделанную работу. А особые слова благодарности были сказаны родителям, которые принимают непосредственное участие в судьбе школы, помогая материалами и средствами, лично участвуя в ремонтах и подготовке школы к учебному году.

На фото:
Руководство Тихвинского района встречает депутатов и общественников в вестибюле Тихвинской детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости