Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ганзейские города Тихвин и Герфорд налаживают молодежный обмен

05.11.2013 15:48

В минувшую пятницу глава Тихвинского района Александр Лазаревич принял представителя детского и молодежного центра «Die 9» Вильгельма Матюхина из ганзейского города Герфорд (Германия). Гость приехал по приглашению главы по вопросу организации молодежных обменов между двумя городами, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

Во встрече приняли участие и.о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Гребешкова и председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Елена Котова.

Впервые речь о возможности молодежных обменов зашла этим летом во время проходивших в Герфорде XXXIII Ганзейских дней Нового времени. Во время фестиваля тихвинская делегация, которую возглавлял Александр Лазаревич, встретилась с заместителем бургомистра Герфорда Андреасом Ределем и директором центра «Die 9» Дирком Фромманном. Они проявили живой интерес к русскому городу и предложили Тихвину дружбу – пока на уровне молодежных обменов.

«Это очень важно, чтобы дети знакомились с культурой и традициями наших стран и городов, изучали русский и немецкий языки. Кроме того, мы считаем важным развитие «Молодой Ганзы» в Тихвине, и дружеские связи между нашей молодежью будут этому способствовать», – сказал тогда глава Тихвинского района и пригласил руководителей герфордского молодежного центра посетить Тихвин.

Побывавший в Тихвине на прошлой неделе педагог этого центра Вильгельм Матюхин познакомился с историей города, побывав с экскурсией в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее, увидел достопримечательности, посетил новый спорткомплекс и строящееся биатлонное стрельбище. Кроме того, гость пообщался с воспитанниками подростковых клубов, с ребятами из молодежного совета, обсудив с ними темы альтернативных видов спорта, социальных сетей в Интернете, системы образования, благоустройства.

«Мне очень понравился ваш город, – сказал господин Матюхин главе Тихвинского района. – Я точно знаю, что если приеду сюда с немецкими детьми, им будет что показать. И еще я увидел, что русские дети ничем не отличаются от наших. Целью моего визита было определить целесообразность молодежных обменов между нашими городами, и я считаю, что такие обмены обязательно должны состояться».

До конца года руководство молодежного центра «Die 9» подготовит соответствующий проект, и если он получит финансированное из федерального бюджета Германии, то уже в конце июля следующего года в Тихвин приедет первая группа немецких ребят. Рассматривается возможность их проживания в лагере «Огонек» – это удобно и с организационной, и с финансовой точки зрения. К тому же иностранные гости смогут принимать участие в повседневной жизни лагеря, общаясь с русскими сверстниками.

Намечена тематика первой поездки – скорее всего, она будет связана с кино. «Сейчас мы организуем проект «Город глазами детей»: ребята, которые занимаются в нашем центре, снимают фильмы и фоторепортажи о Герфорде, – пояснил идею Вильгельм Матюхин. – Почему бы им не снять фильм и о Тихвине, когда они сюда приедут?»

Ждут в Герфорде в гости и тихвинских детей. Причем, если проект будет поддержан правительством Германии, немецкая сторона сможет взять на себя часть затрат по приезду ребят из малообеспеченных семей. «Жаль только, что каникулы у нас совпадают лишь летом», – посетовал гость.

На фото:

1. Педагог центра «Die 9» Вильгельм Матюхин (слева) на встрече с главой Тихвинского района Александром Лазаревичем (справа).

2. Слева направо: Александр Лазаревич, Вильгельм Матюхин и Александр Тимков. 
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости