Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Откуда взялись долги за электроэнергию у «Новой Ропши»?

05.06.2013 17:14

Вчера вечером в садоводстве «Новая Ропша» без электричества остались несколько тысяч дачных домов. Причина отключения - задолженность за электроэнергию.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Александр Турлевич - председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Луч», расположенного в Новой Ропше, - долг возник из-за неуплаты разницы между показателями частных счетчиков и общего счетчика садоводств.

«53 садоводства Новой Ропши объединены в Союз садоводческих некоммерческих товариществ «Новая Ропша». Не так давно его председателем стал Александр Разливинских. Садоводства старые, начали строиться в 1956 году, электрические сети изношены и требуют замены», - рассказывает Александр Турлевич.

По его словам, электричество подается по кабелю к Новой Ропше и по дачному массиву распределяется через 7 трансформаторных подстанций. На каждой подстанции есть счетчик. В свою очередь, в каждом доме есть свои счетчики, по ним граждане платят за потребленную электроэнергию.

«Но из-за изношенности сетей есть потери электроэнергии. За год разница между показателями личных счетчиков и общими на подстанциях набегает на всю Новую Ропшу в 2 - 2, 5 млн рублей. Чтобы ликвидировать утечку, надо менять сети, а для этого нужно собрать с народа несколько миллионов рублей. Пенсионеры таких денег не имеют. Поэтому прежнее руководство Союза изыскивало средства из общего бюджета на погашение этой разницы, и договаривалось с дачниками о погашении разницы», - пояснил Александр Турлевич.

По его мнению, новое руководство Союза не стало пересматривать бюджет и искать пути погашения разницы, к тому же разница между личными и общими счетчиками в этом году составила 4,5 млн рублей. Председатель СНТ «Луч» считает, что Александр Разливинских должен был выяснить у филиала ОАО «Ленэнерго» «Гатчинские электросети» - поставщика электроэнергии - откуда такая разница, и обговорить пути погашения долга и решения ситуации.

«Из-за того, что Александр Разливинских  устранился от решения этого вопроса, и произошло отключение, - считает Александр Турлевич. - Гатчинские электросети с весны трижды уведомляли о задолженности, и не получив реакции, включили пени. Теперь наш долг «Ленэнерго» составляет 7 млн 100 тысяч рублей. Садоводы не хотят гасить пени, если они возникли по недосмотру руководства СНТ. Сети дали Союзу график погашения долга, он был проигнорирован. В понедельник, 3 июня, Гатчинские электросети в качестве предупреждения отключили свет на час, во вторник - на 6 часов. Но руководство Союза самовольно включило рубильники, поэтому сегодня электрики отключили полностью кабель. Я думаю, что за самовольное подключение нам еще выставят штрафы».

Пути решения ситуации Александр Турлевич видит в том, что надо договариваться со всеми сторонами конфликта и платить.

Как стало известно «Леноблинформ» из собственных источников, электричество в садоводствах Новой Ропши будет включено. По закону нельзя полностью отключать от электроснабжения населенные пункты, коими по факту являются садоводства, но можно отключать временно. Сегодняшняя акция и является таким временным отключением. По нормативам отключение может продлиться до нескольких дней. Эксперты считают, что отключение станет мотивацией для СНТ в решении вопроса с олатой счетов за электроэнергию.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области