Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Комфорт для граждан и бизнеса: новые электронные услуги Федеральной кадастровой палаты

22.05.2015 17:26

Заявление об изменениях характеристик объекта недвижимости, исправлении технических ошибок в государственном кадастре недвижимости (ГКН) или снятии с государственного кадастрового учета теперь можно подать в электронной форме. Эти услуги Федеральной кадастровой палаты в электронном виде стали доступны в мае 2015 года на портале Росреестра.

Ранее заявления об изменениях характеристик объекта недвижимости, исправлении технических ошибок в государственном кадастре недвижимости (ГКН) или снятии с государственного кадастрового учета принимались только в бумажном виде либо на электронном носителе (например, на CD-диске). С середины мая перечень электронных услуг Федеральной кадастровой палаты расширился. Теперь заявители могут подать все документы в цифровой форме через портал Росреестра в разделе «Государственные услуги». Для удобства приводим ссылку: https://rosreestr.ru/wps/portal/PublicServices

Перевод услуг в электронную форму – одна из важных задач Росреестра, подведомственной ему Федеральной кадастровой палаты и государственной политики в целом. Оно позволит значительно сократить сроки реализации кадастрового учета: постановки на учет, снятия, изменения объекта и прочих услуг. Кроме того, граждане смогут получать услуги Федеральной кадастровой палаты с большим удобством:

  • меньшие сроки регистрации права собственности;
  • более точное начисление налогов;
  • упрощение сделок с недвижимостью для собственников;
  • и – как следствие - улучшится инвестиционного климата и общей привлекательности экономики для ведения бизнеса.

Заявления через Интернет – выгодней и быстрее

Преимущества электронных услуг для граждан очевидны: не нужно ехать в офис приема и выдачи документов и тратить время в очереди. Теперь все можно сделать из дома или с рабочего места.

Кроме того, электронные услуги обойдутся дешевле. Так, запрос на получение сведений из ГКН стоит 150 рублей и в Ленинградской области предоставляется всего за2 дня. Это на 3 дня быстрее, чем обязывает закон. Заявление о кадастровом учете изменений земельного участка или постановке на кадастровый учет через портал Росреестра также можно подать бесплатно. Обе услуги по нормативу занимают 10 дней. Но в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области срок сокращен до 9 дней. Филиал и дальше будет работать над сокращением сроков учета, в том числе и для заявителей через портал Росреестра.

Автоматизированная информационная система «Юстиция»

В мае 2015 года региональные филиалы Росреестра (в том числе и Управление по Ленинградской области) запустили в работу автоматизированную информационную систему «Юстиция» (АИС «Юстиция»).Она является высокотехнологичным средством автоматизации деятельности Росреестра в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Задачи системы:

  • описание объектов недвижимости;
  • подготовка и выдача расписок в получении документов;
  • автоматизированная подготовка заявлений о проведении государственной регистрации;
  • автоматизация процесса подготовки форм ЕГРП и свидетельств о государственной регистрации, включая учет выданных свидетельств о государственной регистрации.

Введение АИС «Юстиция» - шаг на пути к созданию единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРОН). Планируется, что к концу 2017 года данный реестр объединит в себе две существующие сейчас базы данных: ГКН, включающий сведения об объектах недвижимости, и ЕГРП, содержащий данные о собственниках недвижимости.

 

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости