Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Новости здравоохранения Ломоносовского района

04.08.2014 15:39

Машины были приобретены в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Ленинградской области». Наши медики особенно рады новой «Скорой», ведь основной парк машин этой службы, существенно обновленный семь лет назад, уже исчерпал свой ресурс; пробег каждой из них уже зашкалил за 800 тысяч километров. То есть, каждая из этих машин как будто 20 раз объехала вокруг экватора Земли! По нашим сельским дорогам... Как тут не радоваться?

Но это не единственная «обновка» в автопарке Центральной больницы. Совсем недавно, в марте, областной комитет закупил две длиннобазных «Нивы» для амбулаторий района в Оржицах и в Лопухинке, тоже долгожданных, потому что эти машины – большие трудяги: и фельдшера на вызов в дальнюю деревню в любое время года отвезут, и анализы в Ломоносов доставят, и стерильные материалы для диагностики привезут – да все, что нужно для медицинского обслуживания жителей. Поэтому ими в поселениях очень дорожат, и новых машинок ждут с нетерпением. В конце июля такая же машина приедет в Гостилицы. Обновление коснулось не только автопарка. К большой радости сотрудников Ломоносовской МБ наконец-то стала рассасываться давняя и большая проблема нашей больницы с флюороисследованиями. Только что получен и установлен новый современный флюорокабинет в Ломоносове. Тем самым решится и еще одна проблема: можно будет сделать флюорографию и в Горбунках, куда передадут вполне рабочее оборудование из Ломоносова. На финишную прямую вышел и длительный процесс возрождения флюорокабинета в Русско-Высоцком: замечания устранены, документы на заключение о готовности поданы в соответствующие учреждения.

Еще одна приятная новость: в Ломоносовской МБ будет свой томограф последнего поколения. Сейчас проводится аукцион на его закупку. До конца года это чудо диагностической техники, надеемся, заработает на благо наших районных пациентов.

Автомобили, медицинское оборудование – это замечательно. Но самое лучшее оборудование само устанавливать диагнозы и лечить пациентов не будет, занимаются этим, как известно, врачи. А уж сколько раз жители жаловались на нехватку специаллистов в нашей сельской медицине, сколько раз мы писали об этом, сколько раз эта проблема обсуждалась в самых разных кабинетах на разных уровнях – и не счесть. Но и здесь есть, чем похвастаться: приступила к работе опытная врач-терапевт в Большой Ижоре, куда очень трудно было найти специалиста из-за городского статуса этого поселения (на поселки городского типа не распространяется программа господдержки молодых докторов в сельской местности с выплатой им 1 млн. рублей). С сентября ждут терапевта в Низино, появился врач в Ропше, пришел после целевой интернатуры ЛОР-врач в консультационную поликлинику, ждут там и офтальмолога. Вообще приятно писать о переменах к лучшему, особенно, если это результат длительных и больших усилий многих и многих людей, их работы и заботы о здоровье наших граждан. И результат – далеко не последний.

Надежда КИРДЕЕВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района