Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новые обыски в Петербурге и Ленобласти: сегодня их проводит УФСБ

08.02.2013 15:22

Сотрудники правоохранительных органов Петербурга и Ленобласти проводят операцию по пресечению деятельности группы экстремистов, осуществлявших свою деятельность на территории обоих регионов.

Как стало известно «Леноблинформ», речь идет о группе людей, состоящей из граждан России и других государств, попытавшихся организовать так называемый «Санкт-Петербургский джамаат», то есть группу радикально настроенных исламистов. В 1990-2000-е годы на территории России – первоначально в Чечне, а затем на территории всего Северного Кавказа и Поволжья – джамаатами стали называть исламистские территориально-этнические объединения (группы, отряды), создававшиеся для ведения подпольной вооруженной террористической деятельности.

«Подобная группа, которая конспиративно существовала на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сегодня ликвидируется. Это не означает, что их всех будут ставить к стенке, это означает, что по местам, где они находятся и где они работают, на территории Питера и области, проходят обыски», – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» источник в правоохранительных органах.

По информации собеседника, во время обысков могут быть изъяты предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе экстремистская литература. Лица, в отношении которых имеется информация об их причастности к соответствующей деятельности, будут направлены в Следственный комитет, где будет решена их судьба.

«Кто-то пойдет по уголовному делу, кого-то вышлют из России, но более конкретно об этом говорить рано: операция началась буквально час назад. Сегодня обыски будут закончены», – сказал источник и добавил, что операции предшествовала глубокая проработка вопроса.

Добавим, что комплекс данных мероприятий проводится сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу. Операция проводится в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по статьям уголовного кодекса Российской Федерации № 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Мероприятия направлены на поиск и доставление в следственные органы находящихся на территории города и области лиц, могущих быть причастными к террористической и экстремистской деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области