Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ – ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

29.11.2010 11:16

В минувшую субботу в Сланцевском районе открылись сразу два новых предприятия – молочный животноводческий комплекс и завод по производству цемента. На церемониях открытия присутствовал Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

МОДЕРНИЗАЦИЯ НА СЕЛЕ

В деревне Выскатка Сланцевского района в присутствии Губернатора Ленинградской области открыли современный молочный животноводческий комплекс. Новые светло-зеленые корпуса фермы – это еще один шаг в развитии ЗАО «Родина», основной вид деятельности которого – производство молока.

В выступлении Валерия Сердюкова на торжественном открытии комплекса часто звучало слово «модернизация».

– Стремление руководителей сельхозпредприятий к модернизации производства заслуживает похвалы, – сказал глава региона. – Вместе с новыми технологиями приходит уверенность в том, что хозяйства будут успешно работать десятки лет. Новейшее оборудование с компьютерными технологиями побуждает и самих работников совершенствовать свой профессиональный уровень.

ЗАО «Родина» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Кроме молочного направления, предприятие выращивает зерновые, картофель и овощи.

Среднесписочная численность работников – 324 человека. Среднемесячная заработная плата в прошлом году составила 12864 рубля (105,7% к уровню 2008 года).

В мае 2009 года ЗАО «Родина» приступило к реализации инвестиционного проекта, который предусматривает строительство двух коровников на 1000 дойных коров и доильного зала. Кроме того, проект включает в себя реконструкцию родильного отделения на 140 скотомест, двора для сухостойных коров на 100 скотомест, а также дворов для молодняка на 610 скотомест.

Стоимость проекта – 263 млн рублей, в том числе кредитные средства – 210 млн рублей. Срок кредита – 8 лет. На реализацию проекта также привлечено 53 млн рублей собственных средств. Расчетный срок окупаемости – 5 лет.

В доильном зале уже смонтировано доильное оборудование, подгонщик коров, установлены танки-охладители молока, система обеспечения горячей водой для технологических процессов и для бытовых нужд, моечное оборудование.

Предусмотрена автоматизированная программа учета продуктивности и физиологического состояния поголовья, индивидуального нормированного кормления.

В коровниках установлены стойловое оборудование, системы для автопоения и навозоудаления. В новых помещениях пока размещено 345 голов.

На 1 января нынешнего года поголовье крупного рогатого скота составляло 2619 голов, в том числе коров – 1120 (100,4% к началу предыдущего года). В 2009 году надой в хозяйстве увеличился к уровню 2008 года на 640 кг и составил 7940 кг на 1 корову. В 2009 году было произведено 8916 тонн молока (109% к 2008 году).

Губернатор Валерий Сердюков отметил, что на территории Ленобласти ежегодно вводятся десятки подобных животноводческих комплексов.

– Поэтому и результаты в сельском хозяйстве у региона положительные, – подчеркнул Губернатор. – Нам нужно сделать все для того, чтобы сохранить село. Иногда про новые технологии говорят: «А где же крестьянский труд?». Но это и есть крестьянский труд в новых условиях. Крестьяне по-прежнему работают с животными и растениями, только на совершенно новом уровне. Сегодня их труд более механизирован и высокотехнологичен. Этот вектор мы будем развивать и дальше. Я желаю новому предприятию успехов в работе. Ввод современных мощностей – это действительно праздник.

Директор ЗАО «Родина» Валерий Антонов в свою очередь поблагодарил Губернатора и всех, кто содействовал строительству нового животноводческого комплекса.

УНИКАЛЬНЫЙ ЗАВОД

Предприятие, которое в тот же день открыл в Сланцах Губернатор Валерий Сердюков, действительно уникальное. Здесь установлено оборудование, которое не имеет аналогов как в России, так и во всем мире.

На открытии завода присутствовали также представитель Ленобласти в Совете Федерации ФС РФ, основатель Группы ЛСР Андрей Молчанов; Генеральный консул Китая в Санкт-Петербурге г-н Се Сяоюн; председатель Совета директоров Группы ЛСР Игорь Левит; генеральный директор, председатель Правления Группы ЛСР Александр Вахмистров; управляющий директор по новым проектам Группы ЛСР Михаил Романов.

Технологический запуск нового цементного завода Группы ЛСР – чрезвычайно важное событие для всего Северо-Западного региона. Чуть больше двух лет назад на этом месте было чистое поле, а уже сегодня на площадке более чем в 40 гектаров возвышается суперсовременное предприятие, построенное с нуля и вобравшее в себя новейшие технологические разработки мирового уровня. Оборудование поставили датчане, а генподрядчиком строительства выступила китайская компания. Кроме того, датские специалисты провели обучение инженерно-технического персонала завода и руководителей подразделений.

К разработке проекта Группа ЛСР приступила в 2004 году. Годом позже компания приобрела права на разработку месторождений с подтвержденными резервами в размере 95 млн тонн известняка и 41 млн тонн глины. Подготовку строительной площадки начали в 2006 году. А 27 мая 2008 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство цементного завода. Общий объем инвестиций – 445 млн евро. Размер инвестиций, помимо затрат на приобретение оборудования и строительные работы, включает в себя расходы на подготовку карьеров к добыче сырья, а также создание инфраструктуры завода.

Предприятие будет работать на двух сырьевых смесях одновременно. Природная смесь – глина и известняк из открытых карьеров. Вторая, альтернативная, смесь – это черная зола и тот известняк, который получен в результате добычи и переработки сланца.

Таким образом, местоположение предприятия в городе Сланцы выбрано не случайно. Как правило, цементные заводы привязаны к сырьевой базе: именно ее доступность определяет рентабельность производства. При поиске сырьевой базы, в частности кальцийсодержащих пород, которые являются ключевыми для производства цемента, были выбраны отвалы горной массы (объемом около 100 млн тонн), полученные при добыче и переработке сланца предприятиями ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Сланец». Ни для кого не секрет, что эти отвалы, которым не могли найти применение на протяжении полувека, представляют серьезную экологическую нагрузку для города. Эта горная масса сегодня занимает более 400 га территории Сланцев и планируется к использованию в качестве дополнительного сырья для изготовления цемента (до 50% сырьевой смеси). Для ее переработки предприятие разработало уникальную технологию. Благодаря этому экологическая обстановка в регионе будет существенно улучшена, а земли возвращены в землеоборот. Кроме того, недалеко от города Сланцы находятся месторождения известняка и глины.

Как подчеркнул управляющий директор по новым проектам Группы ЛСР Михаил Романов, на новом цементном заводе установлено современное оборудование по очистке газов и воды. Предприятие не дает вредных выбросов в атмосферу, а вода после очистки вновь возвращается в производственный процесс. Использование в качестве альтернативных видов топлива покрышек, масла, пластиковой упаковки позволит очистить близлежащую территорию от коммунальных отходов.

Не менее важен вопрос энергоэффективности. Завод построили с учетом того, что энергетика становится все дороже. В планах – смонтировать газогенератор, чтобы часть электроэнергии вырабатывать с помощью отработанных газов.

Завод полностью обеспечен всей необходимой инфраструктурой – газом, электричеством, водой, автомобильными дорогами и железнодорожными путями. 16 км газопровода и 12 км электролиний прошли через населенные пункты. Специальная ветка газопровода позволит обеспечить газом 24 сельских поселений района.

Стоит сказать и о том, что мощная подстанция цементного завода – единственная в Сланцевском районе по уровню оперативности и надежности энергоснабжения. Помимо самого завода она сможет обеспечивать электроэнергией город Сланцы и район в целом. Более того, подстанция спроектирована таким образом, чтобы оставался существенный резерв и появилась реальная возможность создавать в Сланцах новые производства.

Глава региона Валерий Сердюков выразил благодарность руководству компании ЛСР за огромную работу. В частности, были проведены предварительные научные изыскания по вопросу практического использования отходов, накопившихся при добыче сланцев. Теперь эти отвалы пойдут на производство столь необходимого региону продукта – цемента. По словам Губернатора, в будущем году в Лодейном Поле начнется строительство гидроаккумуляторной станции, и цемент там будет востребован. Этот материал необходим и для строительства ЛАЭС, порта Усть-Луга.

Председатель областного Законодательного собрания Иван Хабаров в интервью «Вестям» подчеркнул, что отходы добычи сланцев, которые будут использовать при производстве цемента, удешевят продукцию и улучшат ее качество. Цементный завод – это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Иван Хабаров обратил внимание на то, что перед нами – пример действия закона о поддержке инвестиционной деятельности, который областные законодатели приняли в 2007 году. «Бизнес и власть находят общие подходы к решению вопросов», – резюмировал Председатель ЗакСа Ленобласти.

Современная технология позволит предприятию выпускать продукцию высокого качества – наиболее востребованный строителями цемент марок 400 и 500.

Генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров сказал, что уже в следующем году мешки с цементом, произведенным на новом заводе, можно будет увидеть и в розничной продаже.

Мощность первой очереди составляет около 2 млн тонн цемента в год, при этом запроектирована и вторая линия сравнимой мощности. Предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе, а также крупным работодателем: в настоящее время на заводе уже работают 200 человек, в дальнейшем численность сотрудников возрастет до 400.

Новое предприятие позволит Группе ЛСР замкнуть интегрированную цепочку производства общестроительных материалов, в которых используется цемент. (Группа ЛСР является крупнейшим потребителем цемента в России (более 1 млн тонн цемента в год).

Нажав символическую кнопку, глава региона Валерий Сердюков запустил «сердце» нового цементного завода – вращающуюся печь, своего рода реактор, где происходят процессы синтеза минералов. Служители церкви провели церемонию освящения печи.

Итак, запуск завода произведен! Губернатор еще раз подчеркивает, что новые предприятия – это импульс к улучшению качества жизни в области. Они тянут за собой строительство жилья, детских садов, спортивных комплексов. Новый цементный завод – это, без преувеличения, новый этап развития города Сланцы и Сланцевского района.

Проект по строительству нового завода ООО «Цемент» в Сланцах включен в перечень приоритетных для экономики России цементных производств. Новый завод соответствует самым прогрессивным мировым стандартам по эффективности и экологическим требованиям. Это и реальная возможность серьезного экономического прорыва для Сланцев и области в целом. Подобных цементных производств сегодня в России нет.

Михаил КОЗЛОВ

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области