Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый концертный зал тихвинского Дворца культуры открылся выступлениями российских звезд

16.11.2011 19:44

Сегодня, 16 ноября, во Дворце культуры города Тихвина торжественно открыт после реконструкции оснащенный по последнему слову техники суперсовременный концертный зал. Это стало событием не только для города, но и для всей сферы культуры области.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», новый концертный зал рассчитан на 860 мест. После реконструкции в нем изменились не только форма стен и потолка, механика сцены, но и все техническое оснащение.

Архитектуру звука для нового зала создала германская компания МВВМ – мировой лидер на рынке акустических решений. В частности, ею выстроена акустика Большого театра в Москве. Зал тихвинского дворца оснащен испанской звуковой системой DAS Audio и чешской световой техникой Robe.

Каждое кресло в зале прошло акустическую экспертизу в Германии и имеет соответствующий сертификат, а стены отделаны звуковыми панелями от компании Puucomp. Для покрытия пола использован дубовый паркет, поглощающий звук.

Это первый и пока единственный в российских малых городах концертный зал с подобными характеристиками.

«Открытие этого зала – событие не только для Тихвина, но и для всей сферы культуры Ленобласти», - подчеркнул председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Богуш.

Акустика зала позволяет получить идеальное звучание и во время концертов классической музыки, и при проведении выступлений эстрадных коллективов.

«Мы получили зал, который отвечает самым современным акустическим требованиям и требованиям комфорта», - сказал глава администрации Тихвинского района Константин Полнов. А по словам заведующей отделом культуры администрации Елена Котовой, высокий уровень технического оснащения зала позволит, в частности, приглашать в Тихвин звезд музыки и театра первой величины.

Убедиться в справедливости этих утверждений и лично оценить акустику и комфортабельность нового зала зрители оценили прямо во время церемонии открытия.

Сразу после завершения официальной части на обновленную сцену впервые после открытия реконструированного Дворца вышли музыканты. При полном аншлаге перед тихвинцами выступили два звездных коллектива – камерный оркестр «Балтика» и давно ставшая для всего мира одним из брэндов России легендарная четверка «Терем-Квартет».

Дворец культуры в Тихвине был построен в 1982 году и принадлежал градообразующему предприятию «Трансмаш». В 2009 году новый собственник ООО «Город» закрыл дворец на капитальный ремонт. В ходе ремонта здание получило новую облицовку, балкон с ажурной решеткой, было оснащено системами вентиляции и кондиционирования воздуха, собственной газовой котельной, приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов. Полностью изменились внутреннее пространство дворца и прилегающая территория.

В 2011 году реконструированный дворец начали осваивать 28 детских и взрослых творческих коллективов, переехавших сюда из муниципального районного Дома культуры. Они получили в свое распоряжение соответствующие высокому европейскому уровню залы для занятий, гримерные с душевыми и туалетами, новый инвентарь, концертные костюмы и т.д.

На аренду помещений для занятий творческих коллективов администрация района выделила около 2 млн рублей из местного бюджета. В конце нынешнего или начале будущего года во дворце откроется кинотеатр 3-D формата на 150 мест, а затем начнут работать дискотека и кафе.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области