Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый поворот, что он нам несет…

23.10.2023 21:22

Новый поворот, что он нам несет…

На улице заметно похолодало, в некоторых местах уже выпал снег, дороги стали скользкими, а потому водители должны быть вдвойне бдительными.

Осень – это не только романтика и колоритные пейзажи. Холода всерьез дают о себе знать, и на дорогах образуется первая ледяная корка. К тому же световой день заметно сокращается. В общем – целый набор опасных для водителей и пешеходов условий.

Уже появляются сообщения о ДТП с участием нескольких автомобилей, которые не успели вовремя затормозить. Так, 16 октября рано утром на трассе «Сортавала» из-за дорожной наледи произошло сразу шесть аварий, и один человек погиб.

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области и региональное управление ГИБДД не перестают напоминать автомобилистам простые правила – соблюдать разумную дистанцию и скорость движения, воздерживаться от резких маневров, вовремя менять летние шины на зимние. К слову, с 1 сентября 2023 года, согласно постановлению Правительства РФ, не заменивших «резину» автовладельцев начали штрафовать.

Пешеходам рассказывают о том, как важны световозвращатели на одежде – в темное время суток их отсутствие может стоить жизни. Вновь и вновь повторяют, что на мокрой дороге тормозной путь машины значительно больше, чем на сухой. Поэтому, перед тем, как переходить на другую сторону, нужно убедиться, что водитель вас заметил. Казалось бы, ничего сложного, но каждый год осень приносит новые трагедии.

Правила дорожного движения необходимо знать с детства. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции Киришского района в начале октября посетили среднюю школу №1 города Кириши. Вернее, к ребятам приехала целая «Лаборатория безопасности» – специальное оборудование, велосипеды, самокаты, наглядные пособия. Все для того чтобы научить школьников правильно вести себя в различных ситуациях на дороге. Дорожным инспекторам помогали специалисты мобильного автогородка Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.А. Лебедева.

Перед осенними каникулами, с 16 по 30 октября, в Ленинградской области проходят акции «Пристегнись» и «Юный пешеход». Автоинспекторы более тщательно проверяют машины с детьми и обстановку на пешеходных переходах. Подросткам разъясняют, как безопасно переходить проезжую часть, управлять велосипедом, самокатом, скейтбордом и моноколесом. Напоминают родителям, чтобы они беседовали с детьми на эти темы.

Одна из рекомендаций – пройти вместе с ребенком путь от дома до школы и обратно, определить самый безопасный маршрут. Объяснить, что перед переходом надо тщательно осмотреть дорогу, даже если она пустынна, а переходить лучше там, где есть светофор. При этом важно снять наушники и не разговаривать по телефону.

Автобус нужно ждать, отступив от края тротуара, так как проезжающую машину может занести, особенно в дождь, снег или гололед. А в последний момент в автобус лучше не садиться – может прищемить дверьми. Выходить из салона нужно аккуратно, чтобы не поскользнуться и не упасть. Выйдя, надо подождать, пока автобус уедет, и только потом переходить дорогу. За приближающейся машиной может быть не видна следующая, а за удаляющейся – встречная. Поэтому сначала нужно пропустить автомобиль, и уж потом выходить на «зебру». Помня и соблюдая эти правила, вы сохраните жизнь и здоровье.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области