Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Область освободит инвесторов от налогов на землю и прибыль

24.11.2011 11:59

Привлечь в Ленинградскую область новых инвесторов позволит введение льготного режима налогообложения на территориях индустриальных парков и технопарков, создаваемых сегодня во всех муниципальных районах. Предприятия, разместившиеся на этих промплощадках, будут освобождены от налога на имущество и налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет. Ввести эти и другие меры господдержки позволит новый областной закон, принятый на состоявшемся 23 ноября 105-м пленарном заседании Заксобрания Ленобласти.

На сегодняшний день экономика Ленинградской области развивается достаточно успешно и динамично. Однако между отдельными муниципальными образованиями (в том числе, в границах одного района) существует достаточно существенный «разрыв» в уровне социально-экономического развития. По мнению специалистов комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства Ленобласти проблема заключается, прежде всего, в неравномерном распределении инвестиций по территории области.

В связи с этим, по инициативе Губернатора Валерия Сердюкова, в Ленинградской области принята программа строительства промышленных площадок именно в тех муниципалитетах, которые наиболее нуждаются в дополнительном стимулировании экономических процессов, развитии производительных сил и создании новых рабочих мест на своих территориях. Во всех районах Ленобласти отобраны площадки, природные для размещения индустриальных парков и технопарков.

В настоящее время ведется разработка проектов создания инженерной инфраструктуры на первых четырех площадках, отобранных под технопарки в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Кировском районах. В следующем году на новых площадках будут выполнены работы по инженерному обустройству, возведению других объектов и на их территорию придут первые компании-инвесторы.

Со своей стороны комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства Ленобласти разработал проект областного закона «О мерах государственной поддержки организаций и предприятий, осуществляющих деятельность на территории индустриальных парков и технопарков Ленинградской области». Реализация данного документа позволит привлечь инвесторов, заинтересованных в создании новых промышленных, логистических, инновационных предприятий именно в те муниципалитеты, которые отстают по темпам экономического развития.

После того, как законопроект получил одобрение на заседании областного Правительства, он был внесен на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области.

Документ предусматривает следующие формы господдержки предприятий:

– предоставление субсидии из областного бюджета в размере уплаченного в областной бюджет налога на прибыль от деятельности в индустриальном парке или технопарке (в случаях, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленобласти и принятого в соответствии с ним постановлением Правительства области);

– понижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет, до 13,5% (при условии, что доля прибыли от деятельности компании-резидента на территории индустриального парка или технопарка составляет более 70% ее общей прибыли);

– освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении того имущества, которое расположено на территории индустриального парка или технопарка (в соответствии с областным законом от 25.11.2003 № 98-оз «О налоге на имущество организаций»).

Законом вводится такое понятия, как «резидент» – то есть организация, состоящая на учете в одном из налоговых органов на территории Ленобласти и осуществляющая производство товаров, оказание услуг и/или выполнение работ на территории индустриального парка или технопарка.

Новый областной закон устанавливает, что индустриальный парк – это обеспеченная инженерной и транспортной инфраструктурой призводственная зона (или часть производственной зоны), границы которой установлена постановлением Правительства Ленобласти. При этом технопарк – это указанное в постановлении Правительства Ленобласти здание или комплекс зданий (сооружений), предназначенных для производства товаров, оказания услуг (кроме услуг розничной торговли) и выполнение работы на территории индустриального парка или технопарка.

Согласно тексту документа, границы индустриального парка определяются постановлением областного Правительства на срок не менее 6 лет, статус технопарка – на срок не менее 5 лет.

Налоговые льготы – равно как и преференции по приобретению или аренде земли, подключению к инженерным сетям, использованию других объектов инфраструктуры – будут предоставляться не отдельным предприятиям, а всем хозяйствующим субъектам каждой конкретной промплощадки.

Такой подход позволяет исключить «коррупционный момент» (когда решение о предоставлении льгот и преференций хозяйствующему субъекту принимается должностными лицами в индивидуальном порядке), а также стимулировать инвесторов поторопиться с реализацией своих планов. Ведь чем раньше будет введено в эксплуатацию новое предприятие, тем дольше оно сможет пользоваться режимом льготного налогообложения, введенным в данном индустриальном или технопарке.

По мнению разработчиков, социально-экономический эффект от размещения предприятий будет неизмеримо выше тех потенциальных потерь, которые понесет бюджет региона от введения на территории индустриальных парков и технопарков режима льготного налогообложения. Ведь ввод каждого нового предприятия - это новые рабочие места для жителей региона.

Сейчас эти территории представляют собой буквально "чистое поле". Поэтому нет решительно никаких оснований утверждать, что на этих площадках удастся разместить какие-либо предприятия, не проводя работу по созданию для них благоприятных условий. И напротив, поддержка субъектов экономики в технопарках и индустриальных парках в рамках нового областного закона позволит обеспечить более сбалансированное развитие территорий.

Отвечая на вопросы депутатов первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности – начальник департамента инвестиций Сергей Куклин отметил, что по каждому индустриальному парку будет определена отраслевая направленность. Он также рассказал, что в Гатчине будет создан инновационный парк, на строительство и обустройство которого российская компания по развитию нанотехнологий «РОСНАНО» выделит более 700 млн рублей.

После короткого обсуждения депутатский корпус Законодательного собрания Ленобласти принял проект областного закона «О мерах государственной поддержки организаций и предприятий, осуществляющих деятельность на территории индустриальных парков и технопарков Ленинградской области» сразу в трех чтениях.

Дмитрий Холостов, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области