Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областной закон об омбудсмене отправится на доработку

08.11.2011 13:46

Вчера, 7 ноября, члены постоянной комиссии по законности и правопорядку рекомендовали Заксобранию области отклонить законопроект об уполномоченном по правам ребенка в регионе. По мнению депутатов, на положении областного омбудсмена это никак не отразится.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» председатель комиссии Олег Петров, представленный на рассмотрение законопроект не выполняет своих главных функций – в нем не определен статус омбудсмена, не регламентирован механизм его взаимодействия с органами власти и не прописано финансово-экономическое обоснование деятельности.

«Поэтому законопроект с множеством замечаний отправлен на доработку», - сказал депутат.

Практически аналогичный по содержанию законопроект об уполномоченном по правам ребенка полгода назад получил отрицательную оценку губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и также был отклонен на парламентском заседании.

«Мы не отказались от идеи омбудсмена – мы отказались всего лишь от некачественного законопроекта», - пояснил Олег Петров. По его словам, на федеральном уровне омбудсмен осуществляет свою деятельность не на основании специального закона, а в соответствии с указом президента, и в Ленобласти уполномоченный по правам ребенка давно и эффективно работает на основании постановления главы региона. Напомним, защитой прав детей в области в статусе омбудсмена занимается Тамара Литвинова.

«До декабря мы вряд ли вернемся к рассмотрению законопроекта об омбудсмене, - отметил Олег Петров, - просто не успеть – тут нужна серьезная работа, а времени осталось мало. Так что работать над новым законом будет новый состав Заксобрания».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области