Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Общественная палата разберется с инцидентом по поводу обвинений в адрес Бастрыкина

13.06.2012 15:48

Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности намерена разобраться с инцидентом, связанным с открытым письмом главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова по поводу конфликта его зама с главой Следственного комитета, сообщил глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена.

В открытом письме Муратов утверждает, что глава СК Александр Бастрыкин угрожал заместителю главреда «Новой газеты» – руководителю отдела расследований Сергею Соколову. Главред издания потребовал гарантий безопасности для своего зама и других сотрудников газеты. В Следственном комитете пока не комментируют заявления Муратова.

«Комиссия Общественной палаты по безопасности возьмет это дело на контроль и в ближайшее время постарается выслушать все стороны конфликта для того, чтобы понять, что же на самом деле произошло», – сказал Анатолий Кучерена.

Он отметил, что у журналиста есть своя работа, а у руководителя Следственного комитета – своя, и если возникают какие-то недопонимания, то необходимо решать вопросы в рабочем порядке, а не прибегать к эмоциям.

Дмитрий Муратов в свою очередь надеется на мирное урегулирование конфликта. По его словам, Соколов сейчас находится за границей. «Вот для меня идеальный вариант развития событий такой: господин Бастрыкин говорит: «Стороны погорячились». Я говорю: «Стороны погорячились». Жмем друг другу руки, и Соколов возвращается в Россию», – сказал Муратов в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ».

Он пояснил, что Соколов был «вынужденно отправлен за пределы Родины».

«Второй вариант – господин Бастрыкин отрицает, что это было. В таком случае мы предпринимаем дальнейшие шаги, от которых мы уже не сможем тогда отказаться», - добавил Муратов.

При этом он не пояснил, о каких именно шагах идет речь.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России