Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Одиночный пикет завершился встречей в правительстве области

15.03.2012 12:02

Инвалида Зураба Пирцхоладзе через суд выселяют из «несуществующего» общежития, в котором он прожил 27 лет. Областная власть пообещала разобраться в запутанной ситуации.

В среду житель поселка Сиверский Гатчинского района Зураб Пирцхоладзе при поддержке активистов инициативной группы «Защитим Сиверский лес» провел одиночный пикет перед зданием правительства Ленинградской области. Пенсионер-инвалид, передвигающийся на костылях, призвал власти обратить внимание на его проблему: в течение 27 лет он проживал в общежитии бывшего дома отдыха «Лесное» в поселке Сиверский. После продажи территории дома отдыха под застройку, новый собственник земли требует от Зураба Пирцхоладзе выселиться из здания, которого, по документам, вообще не существует.

Как пояснила корреспонденту «Леноблинформ» координатор группы «Защитим Сиверский Лес» Екатерина Хасанова, спорная ситуация рассматривалась уже в ходе нескольких судебных заседаний. Новый владелец земли утверждает, что по документам на территории бывшего дома отдыха нет никакого общежития, а значит и никакого зарегистрированного в нем жильца не должно быть. Однако в реальности есть и здание, и его пожилой жилец, и в паспорте Зураба Пирцхоладзе с 1988 года местом регистрации указано общежитие на Пионерском проспекте, дом 10.

Решением Гатчинского городского суда от 6 марта имущество одинокого пенсионера должно быть перемещено за пределы участка – в срок до 16 марта. Это и заставило пожилого человека, которому выселяться из своего жилья просто некуда, отправиться в Петербург, чтобы одиночным пикетом у здания регионального правительства привлечь внимание областной власти к своей проблеме.

Акция пенсионера на Суворовском проспекте была недолгой – буквально через несколько минут Зураба Пирцхоладзе пригласили пройти в здание правительства на встречу с консультантом отдела по работе с обращениями граждан. Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата губернатора и правительства области Артур Шитаков, в результате разговора с пенсионером достигнута договоренность о том, что в четверг представитель Зураба Пирцхоладзе привезет в областное правительство необходимые документы по существу дела.

20 марта состоится встреча пенсионера с председателем комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Мяковым, и после разбирательства с участием местной администрации будет принято решение о возможности оказания помощи гражданину в решении его жилищного вопроса.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области