Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

С 8 июля 2008 г. в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности

08.07.2014 11:34

Выбор даты не случаен. 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, считающихся у православных покровителями семьи и брака.

«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и родиной», - писал итальянский поэт У. Фосколо. В последнее время институты семьи и брака, их ценности часто разрушаются, а иногда и извращаются. Общее падение уровня нравственности и культуры, вседозволенность порождают конфликтные ситуации, неуважение, непонимание, эгоизм и неприязнь в семейной жизни.

Опыт работы Уполномоченного по правам ребенка показывает, что основой благополучия детей, их полноценного всестороннего развития является семья.

К сожалению, среди обращений граждан к Уполномоченному по правам ребёнка немало обращений, связанных с конфликтными ситуациями в семье между родственниками и бывшими супругами.

Супруги, отстаивая своё право на общение с ребёнком, часто удовлетворяют больше свои амбиции, забывают о самом ребёнке, травмируя его психику спорами, судебными разбирательствами и экспертизами. Бабушки и дедушки, не согласные с линией воспитания внуков, жалуются на своих детей, зятьёв и невесток. Нередки случаи, когда дети становятся инструментом для решения жилищных проблем.

Работая с обращениями граждан можно констатировать, что права детей в семье нарушаются после развода родителей (включая гражданские браки). Разводятся по разным причинам, но чаще всего из-за неготовности к семейным отношениям и несовместимости характеров и взглядов, неумения находить компромисс, часто и по пустякам ссорятся, не понимают и не слышат друг друга.

Обычно такие родители продолжают выяснять отношения и после развода, выбирая объектом своего спора детей. Это оспаривание отцовства, отказ в общении с ребенком, определение места жительства детей, нежелание платить алименты, лишение бывшего супруга или супруги вместе с детьми жилой площади. Поэтому многое в этой ситуации зависит от

позиции родителей и от того, являются ли для них интересы детей приоритетными.

Важно, чтобы родители оставались в добрых отношениях после развода. Тогда, несмотря на то, что родители живут раздельно, ребенок в любой момент ребенок может встретиться с мамой или папой, позвонить и поговорить с ними, провести вместе каникулы или отметить день рождения, поделиться своими успехами или неудачами.

Развод - это трагедия для всей семьи. Уполномоченный по правам ребенка рекомендует супругам обращаться за помощью к психологу, который поможет с достоинством пройти эту болезненную и неприятную процедуру, сохранить хорошие отношения, так необходимые для воспитания полноценных здоровых детей.

Уполномоченному по правам ребёнка приходится сталкиваться в своей работе не только с проблемами. Конкурсы многодетных семей, творческой молодёжи, организуемые аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области, показывают, что крепкие семьи, гармоничные межличностные отношения, интеллектуальные, творческие молодые люди с активной жизненной позицией существуют и не являются исключением.

2014 год в Ленинградской области объявлен Годом детства. Хочется пожелать всем семьям гармонии, теплых, дружеских отношений, построенных на взаимоуважении, любви и доверии.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка