Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Омбудсмены Ленобласти заявляют о бедственном положении детсада в Каменке

24.10.2011 16:43

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых в ходе поездки в поселок Каменка Выборгского района Ленобласти обратил внимание на бедственное положение детского сада на территории военного городка.

«Здание около двадцати лет без ремонта, видимо, с самой постройки, – сообщил областной омбудсмен «Леноблинформ», – Грибок по стенам, плесень, трещины в стенах – самая большая видна с внешней стороны. Все это крайне опасно для детей, которые посещают детсад».

Как уточняют в пресс-службе Уполномоченного, два этажа в здании пришлось закрыть, поэтому из 11 групп в сентябре в садик набрали только 9. В учреждении отсутствует пожарная сигнализация.

Михаил Козьминых предложил командованию рассмотреть варианты изменения ситуации, которая остается крайне сложной. Из-за отсутствия средств ни отремонтировать старое здание, не построить новое, пока невозможно. Даже на то, чтобы определить размах бедствия, вызвав для этого специалистов, деньги бюджетом военной части не предусмотрены.

Нищета, по словам омбудсмена, чувствуется во всем. Заведующая детсадом получает низкую зарплату – 13 тысяч рублей. О зарплатах сотрудников и говорить не приходится – «слезы».

«Первым делом я намерен обратиться к командующему Западным военным округом, в чьем ведении находится детский сад. Ситуация должна быть взята под контроль, тем более, садик остается в ведении военных, передача его муниципальным властям не планирует», – заявил Михаил Козьминых.

В том, что необходимо контролировать состояние объектов социальной сферы в военных городках региона, в частности действующих детсадов, уверена и Тамара Литвинова – областной уполномоченный по правам ребенка. В аппарате детского омбудсмена подтверждают намерение способствовать решению сложных проблем, возникающих в детских учреждениях региона, находящихся под юрисдикцией военного ведомства.

Тамарой Литвиновой были направлены письма Военному прокурору и командующему Западным военным округом о необходимости всесторонне рассмотреть ситуацию с детскими садами в поселках Сертолово и Каменка, принадлежащих финансовому ведомству Минобороны.

В этих письмах омбудсмен настоятельно просит изыскать финансовые возможности для обеспечения безопасности пребывания детей в детских дошкольных учреждениях.

Со слов руководителей образовательных учреждений родительская плата в дошкольных учреждениях поселков поступает своевременно, но содержание и эксплуатация зданий материально не обеспечены.И это - вопрос учредителей.

Евгения Дылева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области