Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

От жителей Ленобласти за полгода поступило 94 жалобы на нарушения жилищных прав детей

12.09.2011 11:38

Неисполнение жилищного законодательства вынуждает жителей региона обращаться за помощью к Уполномоченному при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка. Количество таких жалоб составило почти 35% из 273 обращений, поступивших в течение первого полугодия.

«Несмотря на многочисленные программы, многие люди не могут себе позволить приобрести или получить качественное жильё нормальной площади и, соответственно, обеспечить «право каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка» в соответствии со ст. 27 Конвенции о правах ребёнка. Подобные обращения практически не решаются органами местного самоуправления», - сообщила «Леноблинформ» Уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка Тамара Литвинова.

«Проблемы с жильём порождают конфликты и враждебные отношения среди родственников, создают неблагоприятные условия для роста и развития детей, негативно сказываются на демографической ситуации», - пишет в своем блоге на портале «Леноблинформ» Тамара Литвинова.

При рассмотрении заявлений обращает на себя внимание тот факт, что очереди на получение жилья, в том числе и льготные, во многих муниципальных образованиях не двигаются или двигаются крайне медленно. Находясь в первой десятке льготной очереди, люди не получают жилья десятилетиями.

Встречаются обращения, когда семью с несовершеннолетними детьми выселяют, и все члены семьи не имеют ни жилья, ни регистрации. По-прежнему имеют место факты нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не всегда отслеживается сохранность жилого фонда, закрепленного за этой категорией детей.

В этой связи Уполномоченным рекомендовано органам местного самоуправления создать постоянно-действующие семинары на правовые темы для приемных родителей, опекунов; ежеквартально осуществлять прием этой категории граждан совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области