Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отдаленные районы Ленобласти получат поддержку правительства региона

08.11.2011 15:40

Предприятия Лодейнопольского и Подпорожского районов получат льготу по уплате налога на прибыль – в части, зачисляемой в областной бюджет, он снизится с 18 до 13,5%.

Как сообщает пресс-служба областного Заксобрания, такая мера заложена в новом законопроекте о ставке налога на прибыль для предприятий отдаленных районов региона – Лодейнопольского и Подпорожского районов. Норма впервые в регионе вводит налоговые льготы по географическому принципу.

Право на льготы получат все предприятия, в которых работает не менее десяти человек, состоящие на налоговом учете в Лодейнопольском и Подпорожском районах.

Авторы законопроекта полагают, что льгота поможет привлекать прямые инвестиции в развитие отдаленных районов. Такая поддержка понадобилась потому, что на фоне благополучных муниципальных образований области эти районы отличаются недостаточной наполняемостью бюджета и дефицитом новых рабочих мест.

Согласно подсчетам специалистов правительства, выпадающие доходы областного бюджета по налогу на прибыль организаций за счет снижения ставки налога предприятиям Лодейнопольского и Подпорожского районов составят в 2011 году около 6,3 млн.рублей, в 2012 году - 6,6 млн рублей, в 2012 году - 7 млн.рублей. Как ожидается, в будущем бюджетные потери восполнятся за счет появления новых предприятий на северо-востоке области.

«В обоих районах разветвленная сеть водных путей, богатое лесное хозяйство, поэтому налоговые преференции действительно могут привлечь крупные компании, например, специализирующиеся на деревообработке», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава Вознесенкого городского поселения Подпорожского района Федор Марков.

Для определения других необходимых мер поддержки отдаленных районов и соответствующей доработки законопроекта в областном парламенте создана рабочая группа.

Так, одной из мер может стать предложенное председателем постоянной комиссии по бюджету и налогам областного Заксобрания Анатолием Зайцевым снижение тарифов на электроэнергию, воду и газ в Лодейнопольском и Подпорожском районах. Депутат считает, что для предприятий они должны составить 20%, а для населения, с учетом близости гидроэлектростанции - 50% от средних по области.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области