Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Открылась выставка «Хочу в Гатчину!»

10.05.2012 16:30

Впервые главный выставочный зал Петербурга, «Манеж», полностью предоставлен одному из самых привлекательных и таинственных пригородных ансамблей – музею-заповеднику «Гатчина» и музеям Гатчинского района.

Вы приезжаете в «Манеж» и попадаете в удивительный мир, наполненный подлинными историческими предметами и туманными видениями, которые  воссоздают романтический образ Гатчины. Полупрозрачные изображения достопримечательностей города на тонких, словно воздушных, полотнах-колоннах, красавицы-фрейлины в роскошных туалетах, с прическами давно минувших веков, и «придворные» музыканты помогают посетителям окунуться в атмосферу Гатчины времен Павла I. Экспозиции, посвященные императорам Павлу I, Александру III, их личные апартаменты - кабинеты, спальни. Оригинальные художественные решения и современные технологии наполняют выставочное пространство призраками прошлого.

На торжественном открытии выставки было многолюдно. «Мы давно мечтали о такой выставке, - рассказал директор Гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов. - Меня не раз спрашивали, зачем везти коллекцию Гатчинского дворца не за границу, скажем, в Париж, а в Петербург, нужно ли показывать здесь то, что совсем рядом? Гатчина, к сожалению, пока не так известна даже петербуржцам. А это главная наша «аудитория». Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.  Поэтому любое напоминание о том, что мы есть, для нас очень важно. Это, конечно, не обычная выставка. Это Гатчина, которую мы любим, какой мы хотим ее видеть. Здесь не только то, что есть у нас в действительности, а и инсталляции залов, которых еще нет, но они уже ждут своего возвращения».

Глава администрации города Гатчины Александр Калугин от имени всех гатчинцев выразил признательность директору Гатчинского дворца-музея Василию Панкратову, а масштаб и результат его деятельности «примером, доказывающим ведущую роль личности в истории».

Центральное место в «Манеже» занял Большой Гатчинский дворец, бывшая императорская резиденция. Посетители узнают о блистательном прошлом, о трагической судьбе в ХХ веке и о сегодняшнем возрождении музея-заповедника. Здесь макеты парковых павильонов, часть которых утрачена в годы Великой Отечественной войны. Начинается выставка с фильма «Горящая Гатчина», созданного на основе документальной кинохроники, фотографий из архивов с использованием современных средств монтажа. Он повествует о трагической странице в судьбе «пригородного Эрмитажа», пострадавшего от бомбежек фашистов.

Дворцовые интерьеры, царская семья в Гатчине, Лесная оранжерея, Птичник, фрегаты на Белом озере, паромные переправы между островами – все как было. Картины зарисовки, эскизы из собраний Государственного Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Военно-исторического музея артиллерии.

На фотоснимках из частных коллекций редкие виды Гатчины 19 и начала 20 века. Рядом копии рисунков Великой Княгини Ольги Александровны. В центре зала знаменитый охотничий сервиз, модели военной техники, мундиры.  Картины о любимой Гатчине представлены Товариществом Гатчинских Художников.  Рядом с экспозицией гатчинские краеведы и художники с готовностью отвечают на вопросы.

Выставка не только чрезвычайно насыщена, полна разнообразной информации, но и очень красива и рассчитана на самый широкий круг посетителей.  Здесь представлены  «Домик няни А.С. Пушкина» в Кобрино, «Дом станционного смотрителя»  в Выре, музей  «Дачная столица» в Сиверской, где жили поэт Аполлон Майков, художники Иван Шишкин и Иван Крамской, столичные артисты, музыканты. На выставке можно получить информацию о коллекциях и программах нескольких музеев-усадеб: «Суйда» - бывшее поместье Абрама Ганнибала, «Рождествено», связанное с именем писателя Владимира Набокова, мемориальный музей композитора Исаака Шварца.

Как отмечали петербургские музейщики, их коллеги из Гатчины добьются того, к чему стремятся - не только эстетической цели, но и вполне утилитарной: чтобы поток посетителей в это замечательное место значительно увеличился. И все, кто посмотрит эту выставку, немедленно захотят в  Гатчину.

Выставка «Хочу в Гатчину» продлится до 22 мая. Ежедневно в «Манеже» будут выступать лучшие творческие коллективы и исполнители Гатчинского района. Организованные группы школьников, а также пенсионеры, блокадники могут смотреть экспозиции бесплатно.

Пресс-служба администрации МО «Гатчинский муниципальный район»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района