Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Спор о мнимых торгах в Ломоносовском районе

03.10.2016 18:10

Комиссия Ленинградского УФАС России выявила в действиях АО «Ломоносовская энергетическая компания» нарушения  при проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту хлораторной установки в деревне Кипень Ломоносовского района.

ООО «НПФ «Регулятор»  обратилось в антимонопольный орган с жалобой на АО «Ломоносовская энергетическая компания», которое допустило к участию заявки, подлежащие отклонению. В качестве примера податель жалобы привел заявку победителя торгов  -  ООО «ЛенРемСтрой». В нарушение установленных требований, фирма-победитель не прошила свои документы, в том числе заявку на участие, опись и коммерческое предложение, что было зафиксировал это на видеоноситель во время вскрытия конвертов. Такое нарушение свидетельствует о большой вероятности подлога при оценке заявок.  

Кроме того, по мнению ООО «НПФ «Регулятор»,  работы на объекте давно идут или даже уже выполнены. Это предположение податель жалобы основывает на том, что  заявка ООО «ЛенРемСтрой» содержала заведомо невыполнимые условия, а заказчик необоснованно отказал  в осмотре объекта.

Представитель АО «Ломоносовская энергетическая компания» в свою очередь не согласился с предъявленными обвинениями отметив, что нарушения носят незначительный характер и не могут повлиять на качество выполнения работ по договору. Также он назвал голословным довод о якобы уже исполненном контракте.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Ленинградского УФАС России установила,  что требования документации не соответствуют положению о проведении запроса предложений.  Кроме того, договор с победителем был заключен с нарушением действующего законодательства.

В итоге, жалоба ООО «НПФ «Регулятор» была признана обоснованной, в действиях Заказчика установлено нарушение  пункта 4 части 1 статьи 3  Закона о закупках (223-ФЗ) и части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Будет выдано предписание об устранении нарушений. Далее материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС