Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Парад Победы в Москве прошел «на хорошо»

09.05.2012 13:07

Военный парад к 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади в Москве. В параде приняли участие свыше 14 тысяч военнослужащих, среди них курсанты ряда военных учебных заведений, солдаты и офицеры воздушно-десантных войск, морской пехоты, Внутренних войск МВД. После парадных расчетов прошла военная техника, в частности бронеавтомобили, танки, самоходные пусковые установки, мобильные ракетные комплексы, зенитные ракетно-пушечные комплексы.

В начале парада были вынесены государственный флаг России и знамя Победы. Командующий парадом, генерал-полковник Валерий Герасимов, доложил и. о. министра обороны России Анатолию Сердюкову, что войска для участия в параде построены, и вдвоем они объехали парадный строй войск.

После Сердюков доложил верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину о готовности войск к параду, после чего глава государства обратился с речью к ветеранам и участникам парада.

На центральной трибуне на Красной площади присутствовали также председатель правительства Дмитрий Медведев, ветераны войны, представители общественных организаций, многочисленные иностранные гости, среди которых представители стран антигитлеровской коалиции и СНГ.

Выступая с речью, Путин напомнил, что 67 лет назад был разгромлен нацизм – «страшная и циничная сила». «И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов», - сказал он.

Президент добавил, что разобщенность стран и идеологические конфронтации не позволили предупредить Вторую мировую войну и человечество заплатило непомерную цену. "Но произошло в конце концов то, что и должно было неизбежно произойти - возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаем дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага», - добавил Путин.

«Россия последовательно проводит политику по укреплению безопасности в мире, и у нас есть великое моральное право принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции, потому что наша страна приняла удар нацизма... прошла через тяжелейшие испытания, определила исход войны», - сказал президент.

«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с днем великой Победы, с праздником славы и триумфа нашего народа, с днем памяти, гордости и скорби», - добавил он.

Президент призвал помнить, почему началась война, и анализировать ее уроки, поскольку они «по-прежнему актуальны».

«И сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа - это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится», - добавил Путин.

Обращаясь к ветеранам, президент отметил, что их мужество, умение любить и защищать свою Родину никогда не уйдут в прошлое, будут мерилом нравственности, патриотизма и долга для детей, внуков и правнуков. "Мы всегда будем верны вашему подвигу, и значит у нас есть будущее, и мы сделаем всё, чтобы оно было мирным и безопасным", - добавил Путин.

Парад победы

Открыла парад рота барабанщиков московского военно-музыкального училища, за ними прошли знаменная группа и почетный караул, которые пронесли государственный флаг России, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил РФ.

Участники парада, в отличие от прошлого раза, были в парадной форме - в 2011 году они впервые шли в новой полевой форме, с новыми головными уборами - беретами, расцветка которых соответствует виду или роду Вооруженных сил.

В колонне техники по Красной площади проехали более 100 единиц боевой техники десяти наименований. Первыми появились бронеавтомобили "Тигр", затем прошли бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки «Мста-С».

Войска ПВО на площади представляли зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2». Затем появились зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», предназначенные для защиты гражданских и военных объектов. По брусчатке Красной площади также проехали пусковые установки зенитно-ракетной системы (ЗРС) «С-400» «Триумф», которые охраняют воздушное пространство Москвы.

Кроме того, в составе колонны прошли пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», мобильные ракетные комплексы «Тополь-М» Ракетных войск стратегического назначения. Чтобы не повредить брусчатку Красной площади, вся гусеничная техника была в специальных «асфальтоходных» гусеницах.

В летной части парада участвовали пять вертолетов Ми-8 ВВС России, которые пронесли над площадью флаги России, Вооруженных сил РФ и их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Завершился парад исполнением марша «Прощание славянки», написанного военным дирижером полковником Василием Агапкиным. В этом году отмечается 100-летие со дня написания марша. В основе уникального коллектива, который можно услышать только на Красной площади - Центральный военный оркестр Минобороны, образцовый оркестр ВМФ и оркестр Московского гарнизона, военные оркестры военно-учебных заведений и частей силовых министерств и ведомств. Главный дирижер сводного оркестра - начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил - главный военный дирижер, заслуженный деятель искусств России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Оценка командующего

Командующий парадом Победы генерал-полковник Валерий Герасимов оценил его на «хорошо». Раньше Герасимов был командующим войсками Московского военного округа, а после реформы системы управления армией стал заместителем начальника генштаба Вооруженных сил России.

«Ставлю оценку «хорошо», - сказал Герасимов, отвечая на вопрос РИА Новости, как он оценивает парад. «Самое главное для нас - это оценка ветеранов, а ветеранам парад очень понравился», - подчеркнул он.

После завершения парада президент России Владимир Путин и и. о. министра обороны Анатолий Сердюков подошли к командирам парадных расчетов, выстроившихся на Красной площади. Президент поблагодарил офицеров и пожал руку каждому, после чего они все вместе сфотографировались.

Летчики обеспечили хорошую погоду

Чтобы парад Победы на Красной площади прошел при хорошей погоде, утром авиация Военно-воздушных сил России разгоняла облака над Москвой.

Военно-воздушные силы выделили около 10 специально дооборудованных транспортных самолетов (Ан-12 и Ан-26), из них были задействованы четыре, которые распыляли особые реагенты.

В грузовых отсеках самолетов установлены системы, включающие в себя сосуды для перевозки и распыления жидкого азота, или оборудованы внешние устройства для отстрела патронов, содержащих соединения серебра. Процесс применения реагента крайне специфичен и требует максимального соблюдения мер безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России