Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Получить паспорт стало проще

01.02.2017 16:06

Сегодня Многофункциональные центры Ленобласти начали предоставлять услугу по выдаче внутренних паспортов гражданам России.

Работы прибавилось

Выдача паспорта гражданина РФ отныне внесена в перечень, состоящий из более 250 государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в Многофункциональных центрах Ленинградской области. Причем, получить паспорт можно будет только в случае, если меняешь уже существующий документ.

«По закону это необходимо сделать при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста, при изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения, при смене пола или внешности, при непригодности использования имеющегося паспорта вследствие износа, повреждения или других причин, при обнаружении неточностей (ошибочности приведенных записей)», - сообщил Леноблинформу директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Если же паспорт утерян, необходимо обращаться в полицию и там же получать новый. То же самое касается и первой выдачи паспорта в 14 лет.

«В предыдущие годы большой процент обращений приходился на граждан, только достигших 14-летнего возраста. Теперь им тоже будет необходимо обращаться за предоставлением услуги в МВД», - добавил директор центров «Мои документы».

«До 1 февраля мы принимали заявления на получение паспорта как при его замене или первой выдаче в 14 лет, так и при утере, но выдавали их в МВД. Теперь же МФЦ будут принимать заявления и выдавать паспорт только в случае его замены», — уточнил алгоритм действий граждан в соответствии с новым административным регламентом Сергей Владимирович.

Прием заявлений на замену внутрироссийского паспорта и выдача документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, пока ведутся в 15 МФЦ региона, в числе которых - филиалы во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Волховском, Волосовском, Кировском, Лужском, Приозерском районах и отделе «Тельмановский» Тосненского района. В дальнейшем паспорта начнут выдавать во всех многофункциональных центрах области.

Что же нужно сделать гражданину, чтобы получить новый паспорт?

Во-первых, написать заявление по установленной форме, сходить в фотосалон и сделать две фотографии размером 35x45.

Во-вторых, приготовить необходимые документы для проставления отметок в новом паспорте - свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, документы воинского учета.

В-третьих, прийти в МФЦ, не забыв взять с собой приготовленные бумаги, паспорт, который подлежит замене, и деньги.

В-четвертых, оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей при замене и 1,5 тысячи рублей в случае порчи документа (это можно сделать как заранее, в отделении банка, так и в самом МФЦ — во многих филиалах для этих целей установлены автоматы). Наконец, предоставить все это сотруднику центра в специальном окошке.

Отметим, что с начала 2014 года более 30 тысяч заявителей обратились в Многофункциональные центры 47 региона с заявлениями по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации — это одна из самых востребованных услуг.

Сегодня на территории Ленобласти работают более 30 МФЦ, которые присутствуют в каждом районе.

Водителей и аграриев тоже не забыли

Как сообщает Правительство региона, помимо выдачи паспортов, с 1 февраля многофункциональные центры Ленобласти начали оказывать услуги и по выдаче водительских удостоверений и документов на «дальневосточный гектар» - пока в рамках эксперимента. Услуга по оформлению водительских удостоверений действует только в отделе МФЦ «Аэродром» Гатчинского района. В дальнейшем водительские права будут выдавать во всех областных МФЦ.

Кроме того, с указанной даты специалисты всех МФЦ региона готовы помочь гражданам оформить заявку в федеральной информационной системе «На Дальний Восток» для получения в безвозмездное пользование 1 га земли сроком на 5 лет.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области