Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

В Думу внесен закон о педофилах

04.02.2015 14:43

В Госдуму в среду внесен законопроект, который предусматривает отмену условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По мнению разработчиков, насильники-педофилы достаточно часто выходят на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО) и спустя небольшой промежуток времени вновь совершают нападения на детей.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры не нарушают положений Конституции и основных принципов уголовного законодательства и служат цели обеспечения безопасности российских детей и подростков.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию у российских политиков, общественных деятелей и должностных лиц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что отмена УДО для педофилов является важной и необходимой мерой.

«Мы последовательно добиваемся более надежной изоляции педофилов и контроля за ними. Отмена возможности УДО — важная и необходимая мера… Также необходимо добиваться пожизненного административного надзора за отбывшими наказание педофилами. Сейчас срок — 1 год. Это абсурд! И очень опасный», — написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее принятые законы и поправки к УК РФ существенно улучшили защиту детей от педофилов, но не дали стопроцентного результата, отметил Астахов.

«Необходимо реанимировать (запустить) Закон о принудительных медицинских мерах. Он не работает из-за «нехватки финансирования»… Создадим Фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по «обезвреживанию» маньяков и растлителей», — добавил омбудсмен.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин, напротив, считает инициативу об отмене УДО неверной.

«Я, скорее всего, против данной инициативы выступаю потому, что если следовать данной логике, то постепенно можно будет дойти до того, что практически всем можно будет отменить условно-досрочное освобождение», — сказал Марданшин.

По его словам, решения судов о направлении осужденных в места лишения свободы направлены не только на изоляцию гражданина от общества, но и на его исправление.

«Если он, находясь в местах лишения свободы, встал на путь исправления, если он своим добросовестным поведением это доказал… конечно же, гражданин осужденный должен иметь право на условно-досрочное освобождение», — отметил депутат.

В ряде зарубежных стран условно-досрочное освобождение для педофилов возможно, но только в том случае, если осужденный соглашается на добровольную химическую кастрацию. Помимо этого за вышедшим на свободу педофилом устанавливается очень жесткий контроль. В США существует специальная система оповещения граждан о проживании в населенном пункте людей, отбывавших до этого наказание за изнасилование ребенка. Их фотографии находятся в открытом доступе, в некоторых штатах такого рода информация о человеке обязательно должна указываться на его доме или квартире, отмечают сенаторы.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России