Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Пенсия будет зависеть от пола: что это значит?

23.01.2015 15:05

Минтруд разъяснил свое решение о том, что с 2016 года размер накопительной пенсии россиян будет определяться в зависимости от пола и возраста, в котором назначена пенсия.

Решение пока не принято – речь идет о проекте постановления, разработанного министерством. Проект изменяет методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Как сообщил сегодня директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев, сейчас период выплаты накопительной пенсии для всех застрахованных лиц одинаков, он равен 228 месяцам. А в соответствии с разработанной методикой ожидаемый период выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия.

Данная методика позволит учесть особенности фактической продолжительности предстоящей жизни для различных групп застрахованных лиц, в отличие от действующего механизма.

Таким образом, размер накопительной пенсии для мужчин будет рассчитан исходя из ожидаемого периода выплаты 227 месяцев при выходе на пенсию в возрасте 60 лет. Для женщин, выходящих на пенсию в возрасте 55 лет, накопительная пенсия будет рассчитана исходя из периода выплаты в 270 месяцев.

«Данные правила с 2016 года будут применяться как Пенсионным фондом России, так и негосударственными пенсионными фондами, которые являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию», — уточнил Игнатьев.

Он добавил, что норма о необходимости перехода с 2016 года к расчету продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на основании статистических данных о продолжительности жизни россиян была ранее прописана в законах «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О накопительной пенсии» и проект постановления разработан для ее реализации.

Позже в пресс-службе Минтруда пояснили, что при новой методике общий размер выплат накопительной части пенсий не изменится, однако, так как женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин и в среднем на пять лет дольше получают пенсии, накопительная часть им будет выплачиваться меньшими частями.

«Поэтому, строго говоря, утверждать, что накопительная часть у женщин будет меньше, некорректно», — отметил представитель министерства.

Кроме того, напомнили в Минтруде, размер накопительной части пенсий зависит от размера зарплаты, с которого отчислялись пенсионные взносы. Также новая методика будет учитывать более ранний или более поздний выход на пенсию. Так, ожидаемый период выплаты накопительной части будет увеличиваться при назначении досрочных пенсий и уменьшаться, если пенсионер откладывает выход на пенсию. Соответственно будет корректироваться и размер ежемесячных выплат накопительной части пенсий.

«Тут много нюансов, и однозначно говорить, что пенсии у женщин будут меньше, чем у мужчин, нельзя. Это будет зависеть от размера зарплаты и срока выхода на пенсию», — пояснили в Минтруде.

В пресс-службе министерства также отметили, что изменение методики не затронет страховых пенсий, на которые приходится большая часть выплат пенсионерам.

Тем не менее, новость о новой методике всполошила представителей законодательной власти, и в данный момент в Госдуме проходит заседание президиума фракции «Единая Россия», на которое в срочном порядке были приглашены представители Минтруда для объяснения ситуации.

Как заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, ее фракция обеспокоена появившимися в СМИ сообщениями о том, что пенсии российских женщин станут ниже, чем у мужчин.

«Данная информация вызвала серьезное напряжение», — сказала Баталина журналистам в пятницу.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России